Слово по окончании Божественной литургии в среду Светлой седмицы в храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Таганрога

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в среду Светлой седмицы в храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Таганрога
19 апреля 2017 636

«Ваше Высокопреподобие и Преподобия, всечестные отцы, братья-сослужители, дорогие прихожане! Христос Воскресе!

Благодарю Господа за то, что Он уже который день благословляет меня совершать Божественную литургию в эти светлые пасхальные дни в разных благочиниях нашей епархии. Сегодня мы собрались на молитву в этом великолепном храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия»: прибыли все пастыри Таганрогского благочиния вместе со своими супругами, многочисленные прихожане и паломники.

Мы читаем и в Деяниях апостолов, и в Евангелиях во все дни Светлой седмицы о том, как Господь созидал Церковь Свою, перед Своими Крестными страданиями и после являясь и святым женам-мироносицам, и апостолам, и другим людям, укрепляя их веру. Чему мы можем научиться из слов Священного Писания? А научиться здесь есть чему, очень важному и главному: нельзя верить, нельзя быть христианином без Христа. Вы скажете, что это очевидно, как же можно жить по-христиански без Христа? Но такие попытки предпринимаются, слово Церкви подменяется словом философского или иного учения. Но одно дело учение, и другое – сама христианская жизнь, которая невозможна без живого общения с Богом, а его мы получаем только в Таинствах Церкви, в молитве и служении ближним: в делах милосердия, учительства, воспитания, заботе о людях, церковной культуре и так далее – то есть все то, что объединяет церковная жизнь. Собравшись сегодня вместе у Святой Чаши, мы являем собой не философское учение, но составляем Святую Церковь Христову, посреди которой ее Глава – Воскресший из мертвых Господь и Спаситель наш Иисус Христос.

Поэтому с радостью и благоговением мы подходим к Святой Чаше, принимая внутрь себя Тело и Кровь Христову, Воскресшего Господа, победившего смерть, дарующего нам жизнь. Мы принимаем полноту этой жизни, наполняемся ей. В эти дни я радуюсь тому, что наша общность существует, реализуется. Я вижу, как Бог соединяет нас, дает новые силы, которые, может быть, иссякли за дни поста, когда мы испытывали скорби, искушения, соблазны. Но все это восполняется многократно причащением Святых Христовых Таин и нашей общей молитвой.

Меня радует и то, что мы стали ближе друг к другу не просто за время богослужения или собрания. Знакомятся друг с другом семьи, мы открываем новые стези служения священников через их жен. Накануне праздника святых жен-мироносиц мне отрадно и приятно приветствовать матушек. Не случайно в народе употребляется это слово «матушка»: она милостиво, с любовью, с заботой относится ко всем приходящим, помогает своему мужу исполнять возложенное на него тяжелое бремя пастырского служения.

Мы часто видим жен священнослужителей, которые несут послушания в храме, управляют хорами, занимаются воскресными школами, хозяйственными вопросами, некоторые воспитывают большое количество детей – своих и приемных. Но самое главное послушание – быть верной и преданной своему супругу точно так же, как он предан Церкви Христовой. Это очень ответственное, тяжелое, сложное и спасительное послушание.

В этот день мне хотелось бы особенно поприветствовать всех матушек, выделив некоторых, и вручить им архипастырские награды за многолетние труды, помощь супругу в исполнении пастырского долга и несении других различных общецерковных послушаний.»