Слово по окончании Божественной литургии в 3-ю Неделю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в 3-ю Неделю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону
30 апреля 2017 657

В третью Неделю по Пасхе мы вспоминаем тех, кто находился рядом с Господом в самые сложные минуты и часы Его земной жизни, кто не устрашился быть с Ним, распятым на Кресте, не убоялся преследования и просил Пилата отдать тело Господа и кто ночью, израненного и умерщвленного, погребал Его в пещере, не имея в сердце никакой надежды. Смерть разлучает людей, все, что кажется при жизни естественным и важным, исполненным чаяний и надежд, она, вероломно вторгаясь, ломает и разрушает. Слова, которые уверяли нас в любви и верности, оказывается, не имеют под собой никакой почвы, ибо нет того, кто мог бы их воплотить.

С такими или похожими мыслями и праведный Иосиф, и Никодим, и святые жены-мироносицы погребали Тело Спасителя. Закончились чудеса, прекратилась проповедь, умолк Его голос, Учитель оплеван, предан, распят, унижен даже в смерти, и небольшая горстка людей осталась только для того, чтобы воздать Ему последние почести. Что же их заставило остаться рядом, как написано в каноне, с поверженным мертвецом?

Когда человек при власти, когда он в силах, финансово обеспечен, очень много людей находится рядом с ним, а когда он отвергнут – едва ли кто останется! Но остаются. Очень немногие. Остаются ради любви, потому что никакая смерть, никакое расставание и разрушение не могут уничтожить любовь. Иосиф с Никодимом, хотя и тайно приходили к Господу, но чувствовали от Него такую теплоту, такую силу, слушали Его Слово, изменявшее их изнутри и дававшее надежду на жизнь вечную. И жены-мироносицы, которые служили Господу и Его ученикам, не могли забыть той любви, что Он к ним проявлял. Потому в ту темную ночь одни погребают Его, а другие, еще до рассвета, приходят, чтобы воздать последние почести умершему. Сомнения и страх одолевали сердца этих людей, но любовь к Богу, своему Учителю, превозмогала всякий страх, и они шли для того, чтобы исполнить свой долг, и вместо погребальных пелен и смердящего мертвеца увидели Свет Воскресения Христова, услышали благовестие от ангела, сподобились быть сопричастными тому, что не может вместить весь мир, — силе великой Божественной любви.

В нашей жизни такое часто бывает: мы выходим в жизненный путь, иногда во тьму, блуждаем, не знаем, куда идти, куда направить свои стопы, многие сбивают нас с правильной дороги, кто-то пугает. И только любовь, которая исполняет наше сердце, любовь к Господу, к ближним, может указать нам верную дорогу. Даже когда рушатся все человеческие надежды, Бог, побеждающий всякое естество, воскрешает нас к новой жизни – жизни вечной.