Слово по окончании Божественной литургии в Троицком храме Ростова-на-Дону в день его престольного праздника

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Троицком храме Ростова-на-Дону в день его престольного праздника
4 июня 2017 508

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, всечестные братья-сослужители, прихожане!

Сердечно приветствую вас с днем Святой Живоначальной Троицы, с Праздником Пятидесятницы! На пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа из мертвых Господь, вознесшийся на небеса, дарует общине Его ближайших учеников и последователей силу Божественного Духа, ниспосылаемого по Слову Своему от Отца Небесного.

Сегодня мы слышали в книге Деяний святых апостолов слова о том, как произошло это явление. Когда ученики собрались в Сионской горнице для молитвы, внезапно в комнате появились сильный шум и движение воздуха. Они не могли понять, откуда пришло это явление. Среди этого шума над каждым из святых апостолов появились огненные языки, как языки пламени, горящие над ними. Евангелист Лука говорит о том, что они исполнились силой Святого Духа и начали говорить на разных наречиях, языках, проповедуя Слово Божие и Воскресение Господа из мертвых.

Этот день, это событие мы считаем основанием земной Церкви. Сила Святого Духа начала пребывать в общине первых учеников Спасителя и слушающих их слово. И эта сила была настолько велика, что тысячи людей, услышав от апостолов о Воскресении Господа, уверовали в Него и составили первую христианскую церковную общину. На протяжении многих лет, на пятидесятый день после Воскресения Господа из мертвых, мы собираемся в храмах, как некогда в Сионской горнице собирались ученики и апостолы. В молитве мы просим Господа даровать силу Святого Духа всему народу Божию, который и является Церковью Христовой. Для того чтобы Он коснулся нашего сердца и изменил нашу жизнь, необходимо несколько условий: быть единодушными в делах и совершать в храме Божием то, к чему мы призваны – к литургической молитве.

Я абсолютно уверен, что каждый, кто находится в храмах по всему миру, попросив этой божественной силы, почувствует особое обновляющее, радующее прикосновение благодати Святого Духа к своему сердцу. Это дает нам надежду сейчас и в вечной жизни.

Поздравляю вас с этим великим Днем Пятидесятницы, основанием Церкви Христовой, а дорогих прихожан и духовенство этого храма – с престольным праздником!