Слово по окончании Божественной литургии в День Святого Духа в храме Святой Троицы Батайска

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в День Святого Духа в храме Святой Троицы  Батайска
5 июня 2017 1442

«Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры, сердечно приветствую вас с праздником Святого Духа, великим днем в нашей жизни!

Мы слышим во время песнопений всенощного бдения такие слова: «Святым Духом каждая душа живится», но никто не знает, как Он выглядит. Изображение голубя на иконе Святой Троицы или одного из ангелов – это то, что доступно человеческому восприятию, чтобы хоть как-то приблизиться к пониманию Божества, но святой апостол говорит, что Бога никто и никогда не видел. Некоторые сразу спросят, во что же мы верим, если Его не видели. Но мы видели Сына Божия — Господа Иисуса Христа.

Многие историки и святые евангелисты описывают нам, как Сын Божий жил на земле, проповедовал, совершал чудеса, рассказывают о Его Воскрешении из мертвых в третий день, о Вознесении на небеса и о том, как, по Своему обетованию, Он ниспослал людям иного Утешителя — Святого Духа.

Господь говорит, что «видевший Меня, видел и Отца», и потому мы в доступном для себя образе воспринимаем Святую Троицу, благоговея перед величием Божиим, держащим все концы земли и всю Вселенную в своей длани. Тот, кто двигает миллиарды звезд, управляет каждой клеткой, живущей в человеке или растении, и человеческой душой, нисходит до нашего немощного естества, как Сын Божий, и утешает нас ежедневно действием Святого Духа, дающего нам Свою Божественную силу.

Мы, конечно, не можем описать человеческим языком Духа Святого, но мы можем сказать о Его благодатном действии, ибо каждый человек, который исповедовался, причащался Святых Христовых Тайн, крещен, миропомазан — знает, что такое действие Святого Духа. И каждый своим человеческим языком может это действие описать: это радость, отличная от обычной человеческой радости, она – мирная, исполненная любви, дарующая надежду в жизни, воскрешение всех наших добрых качеств. А там, где нет действия Святого Духа, — наступает помрачение ума и сердца, уныние, скорбь, безысходность и мгла.

Дух Святой подобен Солнцу, оно светит на всех: добрых и злых, праведных и неправедных, и каждый человек в меру своего желания может почувствовать тепло от небесного светила, выйдя из дома. Некоторые же могут спрятаться от него и только видеть, но не ощущать тепла, а другие — вообще скрыться в какое-нибудь потаенное место, где нет ни света, ни тепла, но это не значит, что Солнце не светит или его нет.

Действие Духа Святого, Его благодатная помощь – это неизреченная любовь Божия по отношению к нам и наше внутреннее желание быть рядом с Богом в свете Его Божественной любви, в свете тепла Царя Небесного. Именно поэтому мы каждый раз за Божественной литургией просим: «Ниспошли на нас Духа Твоего Святого, обнови нас этим пришествием, дай нам новые силы и импульс к нашей жизни, чтобы она была исполнена Божественной благодати и силы в нашем творчестве, делах и в каждом поступке».

Потому сегодня мы торжествуем, и празднуем, и возносим свои благодарственные молитвы Господу за то, что Он не отнимает от нас этого Утешителя, Которого некогда Бог послал на Своих учеников и апостолов и поныне эта благодать Святого Духа пребывает в Церкви Божией, освещая и обновляя каждого из нас.

В этот святой день, возлюбленные мои, будем просить Господа, чтобы и в наше время Дух Святой действовал в Церкви Божией, умудряя и просвещая иерархов и священников, укрепляя мирян и направляя на всякое доброе дело, согревая и защищая пределы Богом спасаемого Отечества нашего, умудряя власть имущих править разумно и обращая сердца их к Церкви Своей, дабы были они единомысленными с народом Божиим, укрепляя нас в наших делах этой Божественной силой, которая дарует нам надежду в сей жизни и утешение в жизни вечной. Аминь.»