Слово по окончании Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского Ростова-на-Дону в день выпускного акта Донской духовной семинарии

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского Ростова-на-Дону в день выпускного акта Донской духовной семинарии
25 июня 2017 672

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец ректор, братья сослужители, выпускники, учащие и учащиеся! Дело великой важности – образование будущих пастырей, регентов церковных хоров, миссионеров, катехизаторов, проповедников, помощников настоятелей храмов Русской Православной Церкви. Обучение – это лишь начало той деятельности, к которой каждого из вас призвал Господь. Вы слышали сегодня слова Священного Писания: «Если око ваше будет здоровым, то и все тело будет светлым». Помраченным глазом невозможно объективно оценить жизненные события. Человек, лишенный зрения или с поврежденными очами, получает искаженную информацию о действительности и поэтому не всегда правильно и адекватно может поступать и принимать решения.

Конечно, Господь в Евангелии говорит не только о человеческом глазе как части организма, но о внутреннем духовном оке, духовном зрении человека, которым каждый из нас призван прозревать жизненные обстоятельства. Если наше внутренне духовное чувство будет светлым, значит, мы сможем правильно оценить все то, что происходит вокруг и правильно ответить на вызовы времени. Что это значит для христианина? Это значит найти ответ в соответствии с учением Господа и Спасителя Иисуса Христа, с евангельским словом, которое Господь оставил нам, благодаря которому мы имеем надежду быть счастливыми не только в этой жизни, но и обрести жизнь вечную.

Без перспективы вечной жизни все наше служение, каким бы великим и значимым оно не было, нисходит до уровня биологической разлагаемости. С перспективой вечной жизни мы обретаем подлинный смысл жизни. Потому обучение в духовных школах является очень важным жизненным уроком, экзамен по которому будет принимать сама жизнь. Отец Иоанн Крестьянкин говорил: «Жизни учит сама жизнь».

То, что вы постигли в духовных школах, навыки, азы знаний, подходы к изучению Священного Писания и святоотеческих творений, — это лишь подспорье к тому, чтобы найти правильный ответ на задачи, которые поставит жизнь. Потому слово огромной благодарности я обращаю к преподавателям наших духовных школ, которые от силы в силу, превозмогая сложности этой жизни, пытаются донести до сердец и умов воспитанников азы богословских знаний.

Я очень надеюсь, что все те, кто покидает сегодня стены духовной школы, будут совершать свое служение Церкви Христовой и нашему Отечеству ревностно, не за страх, а за совесть и за любовь, что сердце их будет чистым, они будут непрестанно обогащать свою жизнь духовным опытом наших великих святых. Пусть тот духовный фундамент, который заложен в сердце каждого из вас, будет твердой почвой, на которой можно созидать дом своего собственного спасения».