Слово по окончании Божественной литургии в Неделю 4-ю по Пятидесятнице в Сретенском храме Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Неделю 4-ю по Пятидесятнице в Сретенском храме Ростова-на-Дону
2 июля 2017 961

«Досточтимый отец благочинный, настоятель этого храма, братья сослужители, дорогие прихожане, всех вас приветствую с воскресным днем!

Сегодня мы собрались в этом храме для Литургической молитвы, чтобы попросить у Господа особой милости, благословения на основание еще одного храма здесь в Пролетарском районе Ростова-на-Дону, храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Великая помощь и заступничество Божией Матери всегда присутствует в человеческой жизни. Эта икона, именуемая «Неопалимая Купина», есть воспоминание Ветхозаветных пророчеств о Божией Матери, которые мы находим в текстах Священного Писания. Купина Неопалимая — это несгорающий куст, который видел пророк Моисей, и который ознаменовал собой Приснодевство Божией Матери, пребывавшей нетленно чистой до Рождества Сына Своего, в самом Рождестве и после, как говорят об этом тексты святых молитв и песнопений.

Освящая храм в честь иконы Божий Матери, мы уповаем на то, что ее великое заступничество и предстательство перед Господом о нас, о нашей жизни будет Им услышано. Пример тому мы сегодня находим в Евангельском чтении, когда Господь исцелил слугу сотника. Военачальник пришел к Господу и просил Его избавить от недуга слугу, имени которого не назвал. Видимо, было настолько доброе отношение у этого заботливого человека к своему подчиненныму, что он пошел просить о нем Господа. Иисус Христос в ответ на просьбу собрался уже идти, чтобы исцелить этого человека, но услышал удивительные слова: «Господи, я имею у себя слуг в подчинении и, если я говорю им что-то , они идут и делают. Это совсем не так, что мне нужно приходить куда-то. И Ты только благослови, скажи Слово Твое, и все исполнится». И Господь ответил на это, что такой веры в Израиле не нашел.

Сегодня, когда мы закладываем храм в честь иконы Божией Матери, в котором будет совершаться бескровная жертва Тела и Крови Христовой, мы уповаем, что предстательством Божией Матери ниспошлет Господь благословение на это место и дарует нам силы и возможность для того, чтобы совершить общими усилиями это благое дело. Потому что наша вера оправдывается делами, а не только нашим сердечным чувством.

Пусть приклонит Бог милость свою по молитвам Пречистой Божией Матери ко всем нам и дарует успех в этом благом деле, о котором всех вас, возлюбленные мои, прошу усердно молиться и, в меру сил своих, помогать всеми возможными и доступными средствами.

Приветствую вас с праздником! Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами!»