Слово по окончании Божественной литургии в день памяти равноапостольного великого князя Владимира в храме святой Екатерины г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в день памяти равноапостольного великого князя Владимира в храме святой Екатерины г. Ростова-на-Дону
28 июля 2017 566

«Святой равноапостольный великий князь Владимир положил начало и отсчет бытию православного Отечества и после принятия им православной веры наше государство стало восприниматься по-другому.

Сквозь человеческие судьбы, противоречия, страсти, борьбу за власть будто красной нитью проходила судьба святого православия. И какие бы искушения не овладевали сердцами государственных деятелей, именно за эту красную нить они всегда держались и следовали канону, таким образом возвращая себя и народ Отечества нашего на путь настоящей человеческой жизни: духовной, нравственной, святой.

Святого князя Владимира можно назвать отражением тех времен, из истории мы знаем, какая непростая жизнь была у него! Метания из крайности в крайность, от язычества к православию — эти изменения надо было пережить одному человеку. Сложно себе даже представить, насколько тяжело изменить свою жизнь таким коренным образом, уклониться от языческих обычаев и изменить их на нравственные законы христианства, какие глубинные процессы происходили в человеческой жизни в этот момент! Безусловно, их нельзя объяснить только одним желанием государственных преобразований. Наоборот, то, что происходит внутри сердца человека, облеченного властью, так или иначе отражается на устройстве государственной жизни.

Если властитель безнравственен, в душе у него нет света, то помраченным будет и все государство. Потому произошли благотворные изменения на пространстве святой Руси, что сердце князя было просвещено светом Евангельским, озарено и укреплено силой Святого Духа через Таинство Святого Крещения.

Сегодня, глядя на то, что происходит в нашей стране, в пределах святой Руси, мы также видим многие и многие расхождения, как духовные, так и личностные и общественные. И иногда с горечью и болью констатируем, что являемся не только свидетелями, но и участниками этих настроений, ощущая боль и тревогу в своем сердце. Сегодня мы должны запечатлеть для себя очень важную мысль: возвратившись на путь, некогда избранный князем Владимиром, мы обретем ту внутреннюю силу, которая сможет обеспечить благотворное развитие нашего общества и каждого человека в отдельности.

Мы оглядываемся на почти тысячелетнюю жизнь нашего народа в православии и обращаем свои молитвы святому равноапостольному князю, прося его предстательства перед Господом в даровании славянским народам мира и единомыслия, подлинного единства, любви друг к другу и возвращении к православной вере, которая является не просто историческим фактом, но и самой жизнью нашего народа.

На многих иконах святой князь, просветитель Руси, изображается с мечом в правой руке и с крестом в левой, причем меч обращен в пол, а крест — высоко поднят. Каждый человек, который облекается властью, также призван сдерживать многие неправедные деяния окружающей жизни, понимая, что сила Божественной любви всегда превосходила силу человеческой власти.»