Слово по окончании Божественной литургии в храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Ростова-на-Дону в день престольного праздника

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Ростова-на-Дону в день престольного праздника
9 августа 2017 814

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, благочинный, братья-сослужители, прихожане, приветствую всех вас с праздником великомученика и целителя Пантелеимона, чудотворца! Поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Божественных и Животворящих Таин!

Я хотел бы поблагодарить вас, отец Анатолий, за ваши добрые слова и за понимание креста пастырского служения. Сегодня об этом мы слышали в Евангелии. Господь призывает всех нас к себе, обещая нам радость и Царство Божие. Но Он никогда не обманывает и всегда говорит, что за следованием за Ним вы будете иметь огромное количество скорбей, напастей, болезней и, может быть, даже смерти. Бог открывает правду о пути нашего спасения.

И, действительно, как только человек начинает приближаться к Богу, как только он ухватился за подол одежды, хитона Христова, и начинает идти за Господом, тут же весь мир, казалось бы, расположенный к этому человеку, вдруг восстает на него в многообразных проявлениях злобы и ненависти. В семье начинается непонимание, на работе – насмешки, друзья покидают и, кажется, что весь мир отвернулся от тебя, и ты остался один на один со всем этим миром. Но это только кажущееся одиночество, потому что его скрашивает присутствие Бога в человеческой жизни.

Разве мог бы человек выдержать те муки и испытания, которые выпали на долю молодого юноши, врача Пантелеимона, которые он претерпел перед гонителем Максимилианом из-за зависти других людей, потому что был врачом более искусным и известным, чем они? Он исцеляли не только силой лекарства, но силой слова и молитвы, возлагая свои руки на недужных и молясь о них. Это и вызывало зависть и негодование. И потому, последуя первому крестоносцу, Господу Иисусу Христу, святой Пантелеимон пошел на страшные мучения. Он был оставлен родственниками, близкими, друзьями и даже теми людьми, которых исцелил, и лишь Господь всегда, открывая ему Себя, говорил: «Не унывай! Я с тобой». Это давало силы все вытерпеть.

Сегодня нас не гонят, не предают, не терзают, не расстреливают, не ссылают. Но это совсем не значит, что Церковь Христова находится в неком благоденственном состоянии, и что силы ада не пытаются разрушить ее вклад. Если мы посмотрим на нашу жизнь, то увидим, как в каждом удобном случае враг пытается отомстить. Нам не выдают место под строительство храма, предлагая участки земли на помойке, которые православные общины преобразуют, и на месте, где была грязь, появляется храм Божий, расцветает вокруг сад. Или, как в Азове, люди молятся в течение пяти лет, умоляя власти выделить участок земли, на котором сохранился фундамент древней Успенской церкви, и ничего не получается, потому что не внемлют люди слову Церкви, страшатся царя земного, а Царя Небесного не боятся.

Повсеместно мы видим помрачение ума. Оно происходит от того, что люди живут сегодняшним днем, не заглядывая в завтрашний, и, тем более, не соизмеряя свою жизнь с поступками предков, которые жили совершенно по-другому. Они пытаются пролезть и обеспечить себе будущее властью, деньгами, взятками, коррупцией, чем угодно… Но как может жить дерево, у которого нет корней, нет питательной силы и возможности развиваться? Что будет с этими ветвями? Ведь листья не распустятся на них, а если даже и вылезут из почек, то усохнут и отпадут. Не зная этого, невозможно строить будущее, а значит, без упования на Бога, без учета своей религиозной и культурной традиции, без своей истории эти люди не имеют перспективы в будущем.

Святой великомученик Пантелеимон видел эту перспективу, потому что знал: все, что дает ему Бог, дано Его благодатной силой, действием Святого Духа. Этой силой он врачевал людей и, уповая на Господа, умолял Его в жизни своей, и до сих пор, спустя много веков, действует силой Божией через свои многоцелебные мощи и через иконы. И каждый знает, что, обращаясь к святому великомученику и целителю Пантелеимону, мы получаем ослабление наших болезней и страданий, а иногда и исцеление. Это свидетельство того, как действует Божия благодать в человеке, который сохранил веру и верность своему Творцу. О, если бы все мы были верны Господу, держались за него так, как держался святой великомученик Пантелеимон, каких бы чудес и духовных свершений достигла наша Церковь! Но, даже падая и вставая, мы вновь и вновь обращаем свои глаза к Господу и просим не оставить нас, потому что наше спасение – это не дело наших заслуг, это дело милости Божией и Его любви. Поэтому сегодня, подражая жизни святого великомученика, мы уповаем на любовь Господа к нам и просим Его великой милости к нашему Отечеству, городу, правителям нашей земли, семьям, детям, ко всем нам.

Мы не имеем много: ни трудов, ни постов, ни молитв, но имеем любовь и верим, что сила этой божественной любви победит всякий грех и неправду и изгладит беззаконие из памяти Господа, даруя нам единство с Христом в Царствии Небесном. Аминь».