Слово по окончании Божественной литургии в Одигитриевском храме г. Аксай в день 120-летия со дня освящения храма

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Одигитриевском храме г. Аксай в день 120-летия со дня освящения храма
13 августа 2017 731

«Ваше Высокопреподобие и Преподобия, дорогие отцы, братья и сестры, я прибыл сюда для того, чтобы разделить с вами радость знаменательного юбилея этого святого храма – 120-летие со дня его освящения.

В 1897 году Преосвященным епископом Иоанном (Митропольским) был освящен этот храм. В течение 120 лет он прошел очень сложную историю. Слава Богу, храм не был разрушен, но был закрыт, находился в запустении. Народ Божий всегда приходил к этому святому месту, потому что оно ознаменовано явлением чудотворного образа Аксайской Божией Матери «Одигитрия». Многие десятилетия жители Донского края с большой любовью и благоговением прибегали к этому образу. Было установлено совершение крестного хода из Аксая в Новочеркасск и обратно. Мы можем свидетельствовать, что эта народная любовь к Пречистой была ознаменована многими явлениями и чудесами от самой иконы. И потому, конечно, в день 120-летия прихода, стоя на этом святом месте, где некогда явился образ Пресвятой Богородицы, мы должны вспомнить тех, кто потрудился здесь. Сегодня за Литургией мы помянали строителей храма и всех, кто служил в нем и, конечно, последнего настоятеля приснопамятного протоиерея Александра, который более 16 лет служил в этом храме, и при котором были выполнены основные реставрационные работы. Мы молимся о том, чтобы Господь упокоил их в селениях праведных.

Нам кажется, что духовное возрождение произошло в России в тот момент, когда наша страна отмечала тысячелетие Крещения Руси. Но это был лишь первый всплеск. Возрождение духовной жизни – это не только желание креститься, прежде всего, это обновление самих себя, своей собственной жизни по заповедям Божиим. Мы знаем, как это сложно сделать, потому что легче переступить через других, чем через свое собственное эго, чем заставить свое «я» жить так, как говорит Господь и Спаситель, и поставить это «я» на подобающее ему место, но уж никак не в центр общественной или личной жизни. Мы призваны к тому, чтобы изменять себя и через это преобразовать все вокруг нас. Преподобный Серафим Саровский говорил о том, что, если человек будет стяжать Духа Святого, то рядом с ним спасутся тысячи. И это, действительно, так. Поэтому не других нам спасать надо, а с самих себя начинать спасение собственной души.

Я сердечно благодарю вас, отец настоятель, за то, что вы в сложное для прихода время после смерти отца Александра, приняли этот храм с любовью, отеческой заботой, стараетесь поддерживать все доброе, что было создано, а также созидать новое и развивать этот приход.

Сегодня, по случаю 120-летия со дня освящения этого храма, я обращаюсь к вам с просьбой и архипастырским благословением. На вашу долю ложится очень важное послушание. Вам надлежит в течение короткого времени изучить исторические материалы, касающиеся явления чудотворной иконы Божией Матери и ее точного изображения, и, совершив молебен в храме, начать воссоздание точной копии святого образа и подготовить для нее надлежащие киот и убранство, максимально приближенные к подлиннику. Этот образ будет освящен нами при соборном служении, чтобы, молясь перед ним, мы умолили Пречистую дать этой иконе ту же самую целительную благодать, которая была дарована Ее первообразу и которая, к сожалению, была утрачена.

Будем молиться о том, чтобы вера наша, о которой сегодня говорил в Евангелии Господь своим ученикам, подобная хотя бы зерну горчичному, могла творить чудеса в нашей жизни, потому что только такая вера может возвышать человека. Ей созидается наша личная и общественная жизнь. Будем верить, что этот святой храм, простоявший здесь более 120 лет, еще ни одно столетие будет здесь стоять, спасая для Царства Небесного наши души. Аминь».