Слово по окончании Божественной литургии в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня
14 августа 2017 661

«Ваше Высокопреподобие и преподобия, дорогие братья-сослужители, всечестная матушка-настоятельница с сестрами, дорогие прихожане!

Сердечно благодарю вас за то, что в этот день, памятный для меня, вы разделили со мной радость евхаристической молитвы! Назвать эту дату юбилейной невозможно, потому что она еще слишком мала — 6 лет, за которые не так много удалось сделать. Самое главное, что за это время совместными трудами и молитвой определились пути нашего духовного развития и становления. Любой человек, любой христианин, в надежде на спасение души, должен проводить анализ своей жизни. Это называется осмысление жизни – исповедовать свой грех и исправлять его в Таинстве Покаяния. Нечто подобное за эти 6 лет было проведено и духовенством нашей епархии. Мы посмотрели на то, что сделали правильно, в чем ошибались, в чем был недостаток нашей работы – и попытались испросить у Господа благословение на свои силы и свои труды, чтобы они служили к Славе Божией, пользе Отечества и ко спасению нашему личному и народу Христову. Может быть, особых подвигов мы и не совершили, но, я верю, что те труды, которые мы полагали на Божией ниве, увидит Господь и благословит. И, может быть, не в наше время, а после нас они процветут и принесут плод добрый.

Шесть лет для меня прошли как один день. Ступив на благословенную Донскую землю, я почувствовал, что приехал к себе домой. Если хотите, архиерей и кафедра – это образ брака мужа и жены, Божие благословение, единая плоть. Это дается не от человека, но от Бога. Поэтому в этот день, могу сказать, что с благодарностью Господу я принимаю все радости и тяготы, которые Он попускает мне понести из-за моих грехов. Благодарю Господа и Спасителя за то, что в ответ на мои немощные молитвы, Он даровал мне верных и мудрых соработников на Церковной ниве: духовенство, пресвитеров, монашествующих, игуменов и игумению, братьев и сестер и многочисленных мирян, которые вместе со своим архипастырем готовы совершать труды для Славы Божией, духовного возрождения нашего Донского края и Отечества».

Видимо неслучайно мой приезд совпал с днем Изнесения Честных Древ Животворящего Креста. Когда мы поклоняемся Кресту Христову, напоминаем себе о том, что спасение напрямую связано с несением своего жизненного креста. Напоминаем себе, что некоторые города и страны спаслись от многих смертельных болезней, благодаря поклонению Кресту, через освящение воды в этот день и окропление городов и их окрестностей. Так и мы уповаем на великую силу Животворящего Креста Господня, чтобы избавиться от всякой пагубной духовной заразы, которая в таком огромном количестве существует в мире.

В этот день я особенно благодарю Господа за то, что Он посылает мне добрых и верных служителей Церкви Христовой. Многие, стоящие в этом храме сегодня — дьяконы и священнослужители — рукоположены мною в течение нынешнего года. Я с благодарностью Богу смотрю на этих молодых людей, которые вышли на Церковную ниву не в самое легкое время, не в самых простых условиях, совершают они свое служение, но меня радует их вера, целеустремленность, любовь к Господу, народу и к Церкви. Я верю, что по их молитвам и трудам исправит Бог вокруг них все ко благу и Славе Своей.

С благодарением Господу я могу сказать, что сегодня, как и в первый день моего пребывания на Донской земле я совершил две хиротонии — дьяконскую и священническую, и для меня особым утешением является то, что количество людей, желающих принять священный сан, встать к престолу Божию и стать служителями алтаря Господня не иссякает и, дай Бог, чтобы вовеки не иссяк.

Сегодня хочу сказать слова благодарности Епархиальному совету, тем людям, которые со мной работают и занимаются делами управления Ростовской епархии и Донской митрополии. Дорогие отцы, благодарю вас за мудрость, сдержанность, понимание, церковность и в этот день молитвенно желаю вам преуспевать в пастырской и личной жизни. Пусть Бог благословит и освятит нашу жизнь, и сила Честного Животворящего Креста Господня сохраняет нас и нашу страну от бед и напастей во веки веков. Аминь».