Слово по окончании Божественной литургии в Неделю перед Воздвижением в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Неделю перед Воздвижением в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы
24 сентября 2017 951

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно приветствую с воскресным днем, который Святая Церковь именует Неделей перед Воздвижением Креста Господня. Слово Божие доносит до нас: „Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него имел жизнь вечную“.

Мы часто говорим о любви Божией к миру и пытаемся соизмерить любовь Бога со своим отношением, со своей любовью к Нему, и считаем, что если мы соблюдаем пост, молитвенное правило, ходим в храм, то это и есть проявление нашей любви к Богу. Но совершенно иного чувства ждет от нас Господь, — чувства, соизмеримого с той любовью, которую явил Господь по отношению к миру. Сын Божий был отдан на страдания, на Крестные муки, для того чтобы показать путь спасения, чтобы умертвить в человеческой плоти грех, чтобы вновь могли открыться для падшего человечества двери Царства Божия.

Если мы задумаемся над этими словами, то можем провести аналогию со своей собственной жизнью. Как надо любить мир или Отечество, чтобы отдать своего ребенка на страдания за этот мир? Мир может быть спасен только любовью, превосходящей наше человеческое понимание. Подобной любви ждет от нас Господь. Любви жертвенной, святой, не в неге и расслаблении, но в сосредоточении своих сил, и физических и духовных.

Бог ждет от нас труда, потому что в труде проявляется любовь. Она – не в словах, не в помышлениях, святой апостол говорит: «Покажи мне веру твою из дел твоих». Наша любовь к Господу должна быть засвидетельствована любовью к ближнему, нашими трудами, терпением, кротостью, христианской жизнью. Если мы говорим, что любим Бога, но не имеем в своем бытии дел добрых, то, конечно, это пустые слова.

Когда в праздник Воздвижения Креста Господня подойдем с вами к святому живоносному древу, будем помнить эту любовь Божию к каждому из нас, которая доселе проявляется в нашей жизни. Этой любовью живет и движется Святая Церковь, — любовью, граничащей с самопожертвованием. Так и было в совсем недалекое время, когда сотни и тысячи людей свою любовь к Богу засвидетельствовали мученической кончиной.

Особенно мы должны помнить об этом в текущем году, когда мы вспоминаем годовщину трагических событий и революционных потрясений 1917 года, которые открыли бездну греха, обрушившуюся со всей силой на Святую Церковь, ее служителей и верующих людей. Сколько было истерзано человеческих жизней! И люди стояли за Церковь и верили, что отвечают своей любовью на Любовь Божию, своим крестом – на Крест Христов. Мы вспоминаем Крест Христов и крест Русской Голгофы, на которую взошла вся наша страна. Сегодня, находясь в нестесненных условиях, когда мы можем свободно исповедовать веру, молиться, учить детей, воспитывать молодежь, передавать опыт жизни, все мы должны свидетельствовать и о любви Божией к людям, и о любви нашего народа к Богу, даже до смерти.

Пусть же Господь укрепляет всех нас силой Честного и Животворящего Креста, охраняя от лукавства и прельщения диавольского, сохраняя наш ум в трезвости, веру нашу – в целостности, а жизнь нашу – в мире и любви».