Слово по окончании Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского при Донской духовной семинарии

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского при Донской духовной семинарии
4 октября 2017 822

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец ректор, братья-сослужители, дорогие гости, учащие и учащиеся!

Основное дело, которое мы совершаем на земле вне зависимости от нашей близости к Господу, к престолу Божию, является делом спасения своей собственной души. Мы спасаем душу от вечных мучений – от отдаления от Христа, потому что Бог есть жизнь. Человек, который обращался к Господу в минуты жизненных скорбей, знает, как в часы самых тяжелых испытаний, когда кажется, что человеческая жизнь может сломаться, молитвенное обращение к Спасителю призывает ту божественную силу, которая помогает человеку не потерять себя и выстоять в самых сложных испытаниях. Это значит, что Бог нам на земле дает залог, некое знамение, свидетельство того, что, по мере нашего приближения к Нему, и по мере того, насколько человек любит Господа и отвечает на Его любовь, Бог прибавляет нам силу, способную избавить нас от всякой лжи и диавольского действа в этой жизни и в жизни вечной.

Сегодня мы слышали слова Евангелия от Иоанна, который передает слова Спасителя, когда Господь сравнивает себя с некой дверью, проходя через которую человек спасется. Мы часто слышим о том, как в Евангелии Господь сравнивает себя с виноградной лозой, с добрым пастырем, с заботливым и любящим отцом. Когда Христос проповедовал в Палестине людям, которые прекрасно знали сельское хозяйство и занимались скотоводством, и для того, чтобы они могли понять высокие Божественные истины, Он говорил примерами, доступными для людей. И пастухи в Палестине знали, что когда стадо укрывалось в пещере, то пастырь оставался при входе и не давал никому, кто хотел бы навредить стаду — ни человеку, ни зверю — войти в пещеру, пастух обеспечивал спасение этому стаду. Такой пример был очень понятен и ясен для слушающих Его людей.

Сегодня, когда мы напомнили себе это историческое основание слов Спасителя, также становится понятно, что Господь есть Тот, Кто ограждает нас от всякого внешнего зла: от обстоятельств жизни, напастей, скорбей, несчастных случаев. Но не это самое главное — Бог ограждает нас Собою от растлевающего влияния мира. Каждый человек, который соприкоснулся с Церковью и хотя бы единожды причащался Таин Христовых, знает, какую тихую и спокойную радость человек испытывает после этого. Это и есть действие силы Божией, Святого Духа, которая вносит мир и любовь в человеческое сердце, открывает душе свет Божий и благодать. Но мы знаем и другую радость: в буйстве плясок, алкогольного и наркотического опьянения человек ликует, но, как только эта эйфория проходит, в душе наступает полное опустошение. Человек начинает искать, чем восполнить это и, к сожалению, часто не находит ничего другого, как — тем же самым. Или иногда, не находя этой возможности, делает самый страшный шаг, закрывая перед собой дверь в этой жизни и в жизнь Вечную. Но, если мы уповаем на силу Божию и говорим, что Господь есть наш Спаситель и Отец, то она хранит нас от этого растлевающего действия как Церковь и народ Божий, как стадо Христово, о котором, безусловно, Небесный Пастырь заботится, любит, возделывает и спасает.

Я сегодня хотел бы в большей мере адресовать эти слова учащимся и воспитанницам регентского и иконописного отделения, пастырско-богословского отделения нашей Духовной школы.

Друзья мои, мы должны помнить о том, что все стоим при вратах, Господь ждет нас. Войдем ли мы в то пространство, которое Он хранит и оберегает, или, наоборот, останемся вне, без всякой защиты и охраны, подверженные влиянию всех стихий окружающего мира? Этот урок доброго пастырства и Божиего покровительства надо прививать себе с самого раннего возраста своего становления в Церкви. У нас могут быть разные пути служения Церкви и Отечеству, но, где бы мы не находились, Господь всегда хранит нас, если мы открыты Его слову и действию Его Божественной силы.

Вы уже взрослые люди и понимаете, что жизнь – это не публицистика, не роман, который можно прочитать, это глубокий духовный труд, осмысление внутренних переживаний и волнений, которые происходят в нашем сердце. Разложить все по полкам в этой жизни без Бога невозможно, поэтому сегодня, в день памяти святителя Димитрия, небесного покровителя донских Духовных школ, молитвенно желаю вам этой твердости в жизни, чтобы Господь и Спаситель всегда был вам опорой, чтобы вы на эту жизнь всегда смотрели через Христа, оценивая все происходящее. Пусть по молитвам святителя Димитрия Бог даст учащим мудрость, милосердие, любовь к воспитанникам, а учащимся — разумение, постижение всего доброго и светлого и осознание себя как неотъемлемой части Тела Христова, Которое есть Святая Церковь Божия. Аминь».