Слово перед чином освящения закладного камня в основание восстанавливаемого Покровского храма села Порт-Катон

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово перед чином освящения закладного камня в основание восстанавливаемого Покровского храма села Порт-Катон
29 октября 2017 851

«Братья и сестры!

Всех вас приветствую в этот радостный воскресный день, когда Господь сподобил нас быть участниками очень важного исторического события – закладки нового храма в селе Порт-Катон. История прихода этого села – трагическая и сложная. Возведенный в середине 19 века храм в годы безбожных гонений был безжалостно разрушен. С того страшного момента прошло более 70 лет, и сегодня мы собрались здесь, чтобы возродить его.

В эти дни мы вспоминаем трагическую историю нашей Родины. В 1917 году Россию постигли тяжелые испытания, в основе которых лежало крушение традиционного духовного уклада нашего народа. Несмотря на развитость экономики и промышленности, на мощь армии и некоторые реформы, которые проходили в Российской Империи, великая страна была разрушена. Если сказать, что в нее вторглась огромная сила, то это было бы неправдой. Были внешние воздействия, но самое страшное то, что в нашей стране в начале 20 века сложилась система секулярных, или безбожных, ориентиров. И, хотя внешне народ казался нравственным и даже религиозным, не было крепости веры, было обрядоверие. Люди ставили свечи, ходили в паломничества, читали акафисты, писали и вешали иконы, зажигали лампады – все было красиво и внешне правильно, а вера оскудела. Самое печальное в том, что оскудела вера у интеллигенции, у дворянства, у тех, кто должен был быть носителем этой веры. Поэтому семя зла, посеянное большевиками, о котором никто не думал, как о серьезном явлении в общественной, политической и духовной жизни страны, смогло дать такие печальные всходы.

Сегодня, как никогда, мы должны задуматься об уроках истории. Мы не можем отрицать того, что было. Мы знаем о тех страшных жертвах, которые были в нашей стране в годы революционных потрясений, коллективизации, в годы Великой Отечественной войны. Нам известно и о тех достижениях, которые были в нашей стране в области науки, культуры, искусства, архитектуры. Это плохие и хорошие страницы истории, которые мы не можем отрицать. Но сегодня необходимо обязательно себе сказать: для того, чтобы наши близкие не страдали, чтобы семьи не разрушались, нам нужно сохранить свою веру, потому что ни закон, ни экономика, ни благосостояние не смогут соединить людей. Сегодня нашей стране, как никогда, нужно это единство. Поэтому в этот год, в месте, где ранее располагалась святыня, мы закладываем камень будущего храма и просим Господа о милости к нашему народу, чтобы наши дети помнили о жертвах и потрясениях, о трагической истории, чтобы они не совершали опрометчивых шагов в жизни, а руководствовались идеалами добра и здравого смысла, изложенными Господом Иисусом Христом в Евангелии. И в этом своем служении мы не безутешны, мы имеем веру в то, что Бог не оставит нас, имеем надежду на то, что Он будет с нами, и своими делами должны свидетельствовать об этом.

Я уверен, что с восстановлением храма здесь в селе Порт-Катон будет совершенно иное духовное качество жизни, когда мы научимся жить, трудиться, работать и любить не только для того, чтобы в наших дворах все было хорошо, но чтобы было хорошо нашему Отечеству и народу, чтобы сердца открывались навстречу людям. В этом наша сила и единство. Будем молить Господа о том, чтобы Он благословил наши дела и добрые поступки!»