Слово перед чином освящения закладного камня в основание храма святителя Николая Чудотворца и святой равноапостольной Марии Магдалины в с. Семибалки

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово перед чином освящения закладного камня в основание храма святителя Николая Чудотворца и святой равноапостольной Марии Магдалины в с. Семибалки
29 октября 2017 582

«Ваше Высокопреподобие и Преподобия, уважаемые представители власти, дорогие братья и сестры, братья-казаки!

Мы сегодня совершили молитву на основание нового храма. Сегодня, стоя здесь у креста, мы даже себе представить не можем, в каком историческом событии участвуем. Думаю, что пройдет немного лет, и на этом месте будет воздвигнут храм Божий, в нем начнут совершаться богослужения, это место будет благоустроенным и красивым. Пройдут десятилетия и люди будут приходить в храм и вспоминать создателей и основателей этой святыни. Возможно, нас уже не будет, но кто-то откроет альбом с фотографиями и увидит на одной из них всех, кто здесь стоит сегодня и, не зная наших имен, скажет: «Помяни, Господи, всех тех, кто благое дело сие начал и совершил».

Каждое дело, совершенное нами в этой жизни является неотъемлемой частью истории. Нам иногда кажется, что наши дела не видят, не замечают или они слишком банальные или обыденные для того, чтобы говорить о них, но каждое дело и слово вплетает свою нить в общечеловеческую историю нашего Отечества и малой родины – Донского края. От того, насколько прочны эти нити, будет зависеть, насколько крепким будет это историческое соединение, насколько прочно будут связаны отцы, дети и их потомки со своими предшественниками. В этой исторической связи будет удерживаться наш народ в едином пути развития, выбранном нашими великими предками и благословленным Богом.

Сегодня я уже говорил, что мы вспоминаем печальные события 1917 года, которые изменили ход истории нашего Отечества. Рухнула великая империя, но самое главное и печальное в том, что миллионы жизней были отданы за химеру – непонятную идею. Случилось так, что отец восстал на сына, а мать – на дочь. Это разделение прошло практически через каждую семью, особенно в тот момент, когда оно коснулось не идеологии или политических убеждений, а самого святого и глубинного – нашей веры: матери и отцы были верующими, а дети – атеистами, которые разрушали то, то созидали их предки.

Сегодня своими молитвами, трудом и маленькой лептой, мы пытаемся загладить и заштопать эти дыры в истории, через которые сквозит зло. Не сотворив добра, мы не сможем построить развитую экономику, совершенное законодательство, улучшить быт или жизнь наших людей до тех пор, пока в нашем сердце будет грязь и на наших улицах не будет чистоты. «Порождения ехидины! Как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста», — говорится в Евангелие от Матфея. Действительно, от избытка сердца язык человеческий говорит, и дела совершаются от того, что находится внутри человеческой жизни, в сердце. Но если там – зло и грех, то все дела рук будут отражать эти грех и неправду. Потому мы строим храмы Божии с великой надеждой на то, что нашими скромными трудами, и ради наших молитв и надежд Господь будет милостив и изменит нашу жизнь.

Когда восстанавливаются храмы, обновляются села и города, когда украшаются территории приходов, а дети, взрослые и старики идут в храм — все это созидает нашу единую общность, которая называется великим русским народом. Народ наш велик не законодательством, не военной мощью, он велик единой верой, которой тысячелетия жили наши святые предки, охраняя приделы нашего Отечества, как духовные, так и внешние. Мы сегодня здесь, в Семибалках, вплетаем свою нить в эту историю, связывая настоящее с будущим.

Пусть же Господь благословит наши дела, помыслы, начинания и надежды. Сегодня мы заложили второй храм в Азовском районе. Дай Бог, чтобы эти благие начинания, которые мы помышляем в своем сердце, были реализованы. Я хочу обратиться ко всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, ко всем тем, кто своей жертвой, молитвой и трудом будет созидать этот храм. Это дело очень трудное, но оно весьма радостное, ваше имя всегда будет возноситься здесь во время молитвы утром и вечером.

Созидая храм Божий, мы созидаем и храм своей души, осознавая себя как христиане, последователи Христа, которые через труд, скорби и испытания доходят до того блаженного состояния, когда слышат голос Божий: «Приидите ко Мне в радость Господа и Спасителя своего!».