Слово по окончании Божественной литургии в Рождественский сочельник в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Рождественский сочельник в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской
6 января 2018 952

«Ваше Высокопреподобие, отец-настоятель, всечестные братья-сослужители, братья-казаки, дорогие прихожане и паломники, всех вас сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

Первыми о рождении Спасителя узнали пастухи: перед ними явился Ангел Господень и ангельское воинство, славившее Бога и восклицавшее: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».

Этот мир особый – его может даровать только Господь. В этой тишине, этом безмятежии и может только человек слышать голос Божий.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил: «Человеческое сердце во мгновение своей жизни должно стать подобием Вифлеемской пещеры, где рождается, возрастает, живет и царствует Христос — Бог и Человек». Но когда в сердце человека живут озлобленность и буря, а в мыслях кроется дурное, то в этой Вифлеемской пещере нет места для мира и для Господа нашего Иисуса Христа. Бес не дремлет и все делает для того, чтобы разрушить мир в человеческом сердце, чтобы Богомладенцу Христу, которого мы готовимся принять, не нашлось приюта в наших сердцах.

Возлюбленные мои, для того, чтобы в наших сердцах родился младенец и Спаситель Иисус Христос: мы должны сохранить мир в своем сердце, оградить уста от празднословия, научиться не видеть и не слышать лишнего.

Всем вам молитвенно желаю в эту спасительную ночь и святые дни радостного сердечного мира и обретения Господа. Аминь».