Слово по окончании Литургии в день памяти преподобной Марии Египетской в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в день памяти преподобной Марии Египетской в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» г. Ростова-на-Дону
25 марта 2018 649

«Приветствую вас с воскресным днем, причастников поздравляю с принятием Святых божественных, страшных и спасительных Христовых Таинств.

Мы вступаем в последнюю неделю Великого поста, предшествующую празднику Входа Господня в Иерусалим, за которым — Страстная седмица. Страстная Седмица – это очень важная и ответственная неделя. Это время, когда мы должны переосмыслить все дни Великого поста, пережитые нами.

Сегодня мы слышали Евангелие, основным лейтмотивом которого стал вопрос: «Чем вы живете и чего хотите?..». Кажется, что ответ на вопрос очевиден: хотим спасения, живем надеждой на милость Божию и обретение Царства Божия…

Современное общество за исключением научно-технического прогресса мало чем отличается от тех людей, что окружали Христа Спасителя: с похожими и повторяющимися страстями, грехами и мыслями.

Сегодняшнее Евангельское повествование о беседе Господа с учениками открывает, что даже среди апостолов возникало непонимание и разночтение:

«Господь говорит Своим ученикам о предстоящих Своих Крестных Страданиях и Воскресении. Они верят тому, что Он говорит, но не знают, что это значит. А что может быть страшнее, чем когда единственное, о чем они спрашивают друг друга: кто из них больше? Они „дорогою рассуждали между собою, кто больше“».

Спаситель говорил о страданиях, с которыми Он вскоре встретится лицом лицу, но реакция учеников не укладывается у нас в голове: они начали спорить, кто же теперь из них будет главным. Человеческое тщеславие дает о себе знать не без помощи врага, который живет в каждом из нас. Особенно сильно он проявляется в конце святого поста.

Нередко случается так, что человек, который постился, молился, причащался, исполнял все предписания поста, начинает думать, что есть же те, кто не постился, пост нарушал, и они там, позади, а я-то впереди, с Господом рядом, – это не что иное, как дьявольское искушение. Вряд ли кого-то из нас не посещала эта мысль и мы не говорили себе, что достойны войти в Царство Божие.

В ответ на это Господь Своим ученикам и всем нам говорит: «А сможете ли вы испить ту чашу, что Я пью?».

О чем же мы должны подумать в эти святые дни? О том, что не надо у Бога просить ничего, кроме Его милости, как мы начинали святой пост, так надо его и закончить, с одним упованием: «Господи, даже если я что-то сделал доброе, я все равно не заслуживаю ни Царства Твоего, и ничего того, что Ты делаешь для меня. Об одном Тебя умоляю: „Будь милостив ко мне грешному“. Вот это достойная христианина просьба. Церковь напоминает нам, что не заслуги во время поста являются нашим оправданием, но наше сердце, сокрушенное и смиренное пред Господом, — вот что послужит нашему спасению».