Ростов-на-Дону 07.12.2013

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 07.12.2013
7 декабря 2013 477

7 декабря 2013 года, в день памяти своего небесного покровителя – святого великомученика Меркурия Александрийского – Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви отметил свое тезоименитство.

Митрополит Меркурий возглавил служение Божественной литургии в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий и епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. В богослужении приняли участие члены Епархиального совета, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, благочинные округов, руководители епархиальных отделов, ректор Донской духовной семинарии, духовенство Донской митрополии, клирики из других епархий, прибывшие по приглашению.

За архиерейским богослужением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, клирики митрополии, студенты Донской духовной семинарии.

Песнопения Литургии исполнили Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей и детский архиерейский хор (регент – Ксения Колодяжная).

По окончании богослужения епископ Нарвский и Причудский Лазарь зачитал поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия. От лица духовенства Ростовской епархии Главу Донской митрополии поздравил благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк. В память об этом дне владыке митрополиту была преподнесена панагия.

В ответном слове владыка митрополит выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, Преосвященным архипастырям, духовенству Донской митрополии. «В сегодняшний день призываю вас, дорогие мои собратья: архипастыри и пастыри, кто рядом со мной служит, – трудиться и далее неленностно на ниве Церкви Христовой, дабы Имя Божие в нас славилось, а не посрамлялось. Благодарю вас за молитвы и совместное участие. Пусть Господь – Податель благ – и вам дарует тою же мерою, кою вы являете мне свою любовь. Пусть эта же любовь будет явлена вам от Господа Его Божественной и Всещедрой Десницей», – заключил митрополит.

В адрес Его Высокопреосвященства направили приветствия и поздравительные телеграммы Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Беглов, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.П. Торшин, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской Духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, председатель Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы С. А. Попов и др.

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с богоспасаемой всероссийской паствой.

Затем митрополит Меркурий принял поздравления от духовенства Донской митрополии и многочисленных верующих.

Завершил тожества по случаю дня тезоименитства правящего архиерея торжественный прием, данный Высокопреосвященнейшим владыкой Меркурием для участников богослужения.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов, Даниил Зырянов


Галерея