Ростов-на-Дону 21.07.2014

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 21.07.2014
21 июля 2014 428

21 июля 2014 года, в праздник в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Казанском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Соболевский, руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Свято-Казанского храма.

После сугубой ектении митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вознес молитву о мире на Украине.

За праздничным богослужением в день престольного дня храма молились сестры милосердия из приходского сестричества во имя св. блаж. Ксении Петербургской, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Божественной литургии совершен праздничный крестный ход.

Затем со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Димитрий Соболевский. От лица клира и прихожан настоятель поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в день престольного дня и поздравил с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в ответном слове приветствовал духовенство и мирян с праздником Пречистой Богоматери и, в частности, сказал: «Казанская икона Божией Матери так часто была с нашим народом в его скорби, она воодушевляла народ на противостояние захватчикам, поработителям, тем, кто желал уничтожить нашу национальную культуру, кто не мог смириться с православным образом веры нашего народа. Сегодня, когда мы стоим перед иконой Божией Матери Казанской, наша вера и усердная молитва должна быть обращена к Ней о нашем Отечестве и о нашем народе. Да сохранит его Царица Небесная в мире, да дарует духовные силы, чтобы не соблазниться, не пасть жертвой искушений, но выстоять — так, как выстаивали наши великие предки.

Святые иконы Богоматери – это зримые вехи Ее благодатного присутствия в нашей жизни. Мы видим, что этих икон насчитывается десятки и сотни, а значит, столько же и Ее зримого присутствия, когда в особенно сложные моменты нашей жизни Матерь Божия приходила к нам на помощь».

Обращая свое слово к настоятелю прихода протоиерею Димитрию Соболевскому, Глава Донской митрополии поздравил его с 10-летием настоятельского служения в храме Казанской иконы Божией Матери и поблагодарил за создание прочной христианской общины прихода.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов


Галерея