Ростов-на-Дону 26.06.2014

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 26.06.2014
26 июня 2014 587

26 июня 2014 г. в Донской духовной семинарии состоялся торжественный выпускной акт. Торжества по случаю выпускного дня возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Перед началом выпускного акта Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в семинарском храме Прп. Серафима Саровского. Правящему архиерею сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), заведующие кафедрами, преподаватели семинарии и студенты ДДС в священном сане, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением митрополит Меркурий рукоположил в сан пресвитера студента 2-го курса Донской духовной семинарии диакона Илию Кожокарь.

Песнопения Литургии исполнили мужской хор семинарии под управлением иерея Илии Алдошина и хор регентско-певческого отделения ДДС под управлением Галины Осадчей.

По окончании Литургии владыку митрополита приветствовал ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов. Отец ректор поблагодарил митрополита Меркурия за совершение богослужения в значимый и торжественный для воспитанников семинарии выпускной день. Протоиерей Тимофей Фетисов передал в дар архипастырю изданный сборник научных трудов преподавателей семинарии.

Глава Донской митрополии приветствовал руководство, преподавателей, учащихся семинарии и всех молящихся. В своем архипастырском слове митрополит Меркурий обратился к смыслу евангельского повествования, где Господь, беседуя с учениками и апостолами, часто говорит им: «Не бойтесь!». Это слово, как подчеркнул архипастырь, очень актуально для нашего времени. «Даже в церковной среде нередко встречаются если не страх, то сомнения, которые одолевают человеческое сердце. Может быть, природе человеческой и свойственно сомневаться и бояться, но это природа плотская, не духовная. Духовной природе, которая исполнена благодати Святого Духа, страх не должен быть присущ, потому что Бог в нашей жизни! Кто может нас одолеть, что может измениться, если сама Вечность наполняет нашу жизнь?! Эти категории Вечности обязательно должны присутствовать, как некие особые критерии, в нашей жизни». Над этими словами Его Высокопреосвященство призвал особенно задуматься людям, готовящимся к служению: пастырскому, миссионерскому, социальному.

По окончании богослужения состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам семинарии. Владыка митрополит вручил дипломы об окончании семинарии семнадцати клирикам и мирянам из трех епархий, составляющих Донскую митрополию: Ростовской, Шахтинской и Волгодонской.

27 слушателям, окончившим учебный курс для казачьих старшин «Православная духовность» при ДДС, удостоверения о повышении квалификации церковного образца вручил ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов. Успешно освоившим курс казакам были также вручены книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

18 человек, окончившие богословские курсы при семинарии, также получили свидетельства, которые торжественно вручил руководитель отделения дополнительного образования ДДС иерей Александр Усатов.

По итогам учебного года благодарственными письмами были награждены представители профессорско-преподавательской корпорации ДДС. Студенты семинарии, показавшие отличные результаты в учебе и прилежание в несении послушаний, были отмечены почетными грамотами.

Затем в актовом зале семинарии был дан торжественный приём. Мероприятие открылось общей молитвой и докладом ректора протоиерея Тимофея Фетисова об итогах прошедшего учебного года и о дальнейших планах по развитию семинарии.

С короткой концертной программой перед собравшимися выступил хор регентско-певческого отделения под управлением Галины Осадчей.

С приветственным и напутственным словом к выпускникам Донской духовной семинарии обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский.

Впервые семинария на Донской земле была открыта в 1867 г. трудами митрополита Платона (Городецкого) и первоначально располагалась в г. Новочеркасске. За короткий период своего существования (Донская семинария была закрыта в 1921 г.) из ее стен вышли нескольких выдающихся иерархов и священнослужителей: сщмч. Захария (Лобов), сщмч. Николай (Попов), известные миссионеры архимандрит Хрисанф (Щетковский), Авраамий (Часовников). В новейший период истории Русской Церкви в 1993 г. в Ростове-на-Дону было организовано Епархиальное духовное училище под руководством протоиерея Олега Добринского, которое в октябре 2010 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви преобразовано в Донскую духовную семинарию.

В настоящее время Донская духовная семинария – одна из самых молодых в Русской Православной Церкви, но несмотря на это существуют тесные связи с вузовским сообществом Донского региона: на базе семинарии регулярно проводятся студенческие научные конференции, проходят встречи преподавателей и учащихся Духовной школы и ростовских вузов, налажено тесное сотрудничество с ЮФУ по подготовке квалифицированных специалистов по православной теологии и др.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов


Галерея