Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Аксай 10.08.2014
10 августа 2014 670

10 августа 2014 года, в день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Одигитриевском храме г. Аксай, отмечающем свой престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Аксайского округа, настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Александр Будков, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Аксайского благочиния.

Архиерейское богослужение в день престольного праздника храма посетили министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рычаловский, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан, заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко, мэр г. Аксай Алексей Головин, представители администрации Аксайского района, благотворители и попечители храма.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил иерейскую и диаконскую хиротонии – в сан пресвитера рукоположен диакон Андрей Коротаев, в сан диакона – иподиакон Михаил Наумов.

По окончании Божественной литургии к митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию обратился благочинный Аксайского округа, настоятель Одигитриевского храма протоиерей Александр Будков, поблагодаривший правящего архиерея за совершение праздничного богослужения в престольный день прихода.

Высокопреосвященнейший владыка митрополит приветствовал молящихся с престольным праздником храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». В архипастырском слове митрополит Меркурий обратился к смыслу евангельского повествования о том, как Господь Иисус Христос пришел к Своим ученикам по водам Галилейского озера: «Святой евангелист Матфей рассказывает о том, как Господь, отпустив учеников отойти от берега Галилейского озера, удаляется на возвышенное место, чтобы помолиться. Ученики ждут, когда Господь будет их звать к Себе, но вот уже смеркается, становится темно, а Господа все нет. На озере поднимается страшная буря – и волны захлестнули лодку, в которой находились ученики. Они думали уже, что нет им спасения, что они погибнут. Вдруг апостолы видят нечто, приближающееся к ним. Вглядываясь в мглу ночи и бури, они видят человеческий силуэт, им кажется, что это призрак – в нем они узнают Господа – и еще больший страх нападает на них. Апостол Петр, дерзновенный, открытый, прямой, говорит: «Господи, если это Ты, то повели, и я приду к Тебе — так как Ты – по воде». Господь ему говорит: «Иди!». И Петр, покидая лодку, становится на воду и идет к Господу, но видит, что надвигается волна, усиливается ветер. Петр пугается, на него нападает страх, и он начинает тонуть и кричать, прося Господа его спасти. Господь, подавая ему руку, не укоряет его, а говорит лишь одно: «Зачем ты засомневался?». Если бы глаза Петра были обращены к Господу, если бы он видел Спасителя своего перед собой, то не было бы времени смотреть на волны, не обращал бы внимание на то, как бушует стихия. Он бы просто видел Господа своего перед собой и шел к Нему.

В этом повелении Господа мы видим призыв Божий к каждому из нас. Какие бы жизненные обстоятельства нас не окружали, в каких бы сложностях мы не находились, если Господь повелевает нам идти к Нему, то мы должны идти твердо, вне зависимости от того, какая почва у нас под ногами, какие условия будут нас окружать. Не сомневайся никогда, твердо веруй в то, что Бог видит нас, ждет нас, в то, что Его рука, милующая, благословляющая, спасающая, простерта к нам. Бог всегда рядом с нами. Никогда не сомневайся в этом и не будешь тонуть, не допускай страха в сердце. Страх поселяется в сердцах людей, а Господь говорит: «Иди, не бойся!». Если Бог будет с нами, если вера наша будет крепка, мы верим в то, что никакие тяжелые обстоятельства не смогут поколебать наш народ, потому что Бог будет неотступно пребывать с ним, потому что вера наша будет верой спасения».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов


Галерея