Ростов-на-Дону 06.09.2014

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 06.09.2014
6 сентября 2014 300

6 сентября 2014 года в Ростове-на-Дону начались торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери.

Всенощное бдение в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, в сослужении епископа Волгодонского и Сальского Корнилия и епископа Шахтинского и Миллеровского Симона.

В богослужении приняли участие председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора, благочинные приходов Ростовской-на-Дону епархии, руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, секретари епархиальных управлений епархий, входящих в состав Донской митрополии, клирики Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, казаки Всевеликого войска Донского, многочисленные прихожане соборного храма.

Песнопения всенощного бдения исполнил Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей.

По окончании всенощного бдения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Приветствуя молящихся с праздником в честь Донской иконы Божией Матери, владыка митрополит сказал: «Особый день для Дона – чествование Божией Матери в образе Ее Донском. Обращаясь к Пречистой, мы называем Ее нашей Матерью, Заступницей, Прибежищем, Покровом, Радованием - все это может сказать сын или дочь о своей матери. Но о Пречистой мы говорим как о той Матери, которая всем матерям нашим – Мать. И потому почитание Пречистой Богоматери есть святая, подчеркиваю, святая обязанность всех православных христиан. А здесь, на Дону, почитание образа Божией Матери Донского, чудотворение от которого проистекало обильно всему народу русскому, особенно важно.

Сегодня, когда так неспокойно в нашем Отечестве, укрепление, поддержку и вразумление мы должны искать у Пречистой Богоматери. Пока будет почитание дивного образа на Донской земле — Покров Пречистой будет простерт над этой землей».

Завтра, 7 сентября, в древней столице Донского казачества – станице Старочеркасской – пройдут центральные события торжеств в честь Донской иконы Божией Матери: крестный ход с почитаемым образом, Божественная литургия и фестиваль казачьей культуры.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов


Галерея