Ростов-на-Дону 07.12.2014

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 07.12.2014
7 декабря 2014 534

7 декабря 2014 года, в день памяти святого великомученика Меркурия Александрийского (тезоименитство Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. В богослужении приняли участие: благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Осяк, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), члены Епархиального совета Ростовской-на-Дону епархии, секретарь Ростовского Епархиального управления, ректор Донской духовной семинарии, председатель приходского совета Ростовского кафедрального собора, благочинные округов, руководители епархиальных отделов, духовенство Донской митрополии.

Богослужение посетил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев.

За Литургией молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, братия Свято-Донского Старочеркасского монастыря, клирики Донской митрополии, студенты Донской духовной семинарии.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор духовенства Донской митрополии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитвы о мире на Украине.

За Божественной литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил сотрудника Синодального отдела религиозного образования и катехизации Георгия Юренко во диакона.

По окончании богослужения заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с днем тезоименитства. От имени епископата и духовенства Донской митрополии владыку митрополита приветствовал епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. От лица клириков Ростовской епархии Главу Донской митрополии поздравил благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк. Владыке митрополиту был преподнесен памятный подарок.

В адрес владыки митрополита были направлены многочисленные поздравления, среди которых — от полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В. Устинова и Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Виктора Дерябкина.

В ответном слове митрополит Меркурий выразил сердечную благодарность Преосвященному архипастырю и духовенству за совместную молитву в день своего тезоименитства. «Каждый день нам есть о чем помолиться Господу, о чем попросить Его и за что поблагодарить, особенно в знаковые для себя дни, когда человек вспоминает некие события как отметины присутствия Божия в его жизни. К таким дням относятся дни тезоименитства — дни, в которые мы почитаем не самого именинника, а его небесного покровителя. У каждого человека с жизнью его небесного покровителя связано очень многое. Когда мы обращаемся к памяти своего святого, истории его жизни, мы многому учимся. Святой великомученик Меркурий был воином, служил в непростое время, при императоре-гонителе христиан Декии. Родители мученика, будучи тайными христианами, учили его не принимать в свою жизнь ложные ценности, но руководствоваться только учением Господа и Спасителя Иисуса Христа. Исповедуя христианство перед нечестивым императором, он был приговорен к мукам и смертной казни. Ради имени Господа, ради веры своей оставил Меркурий все в этой жизни. Отказавшись от всего, даже от самой жизни, святой великомученик своим подвигом исповедовал твердую веру в то, что Бог рядом с ним, смертью своей прославил Господа», – сказал, в частности, владыка митрополит.

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с богоспасаемой паствой.

Затем митрополит Меркурий принял поздравления от духовенства Донской митрополии и многочисленных верующих.

Завершил тожества по случаю дня тезоименитства правящего архиерея торжественный прием, данный Высокопреосвященнейшим владыкой Меркурием для участников богослужения.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов


Галерея