Ростов-на-Дону 27.02.2015

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 27.02.2015
27 февраля 2015 357

27 февраля 2015 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме св. Иоанна Воина г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель храма святого Иоанна Воина протоирей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики храма.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской хор храма святого мученика Иоанна Воина.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил иподиакона храма св. Иоанна Воина Сергея Кропивницкого во диакона.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и совершил чин освящения колива.

К правящему архиерею обратился настоятель храма протоиерей Валерий Волощук, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение богослужения в первую седмицу Великого поста.

Затем владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом о мученическом подвиге святого Федора Тирона и его значении: «Мы вспоминаем сегодня святого мученика Федора Тирона, который пострадал в начале 4 века. Будучи человеком военным, принесшим присягу своему государю, должен был беспрекословно повиноваться всем его приказам. Но, будучи христианином, не повиновался приказу принести жертву идолам. Ни в какой форме не воспринял это, хотя многие поступали, боясь страшных казней и зверств, которые совершали язычники над христианами. Некоторые выкупали себе разрешительные грамоты, что, якобы, они принесли эту жертву; а некоторые просто тихо шли и клали кусочек фимиама перед изображением истукана, молча, ничего не говорив, засвидетельствовали свое почтение идолу, получая разрешение на продолжение безмятежной жизни, а потом каялись в Церкви. Ведь эти явления тоже свойственны для нашей жизни. Единственное, что не свойственно нам, это то, что за наше исповедание Христа не расстреливают, не мучают, не гонят. Федор Тирон не принес жертву идолам, он готов был служить государю, но не готов был служить так, чтобы отрицать в своей жизни Бога, Бога истинного. Поэтому Федор Тирон был жестоко замучен, по приказу императора он был сожжен.

Прошло несколько десятилетий после его кончины, его мученических страданий, и при Юлиане Отступнике, зная, что большая часть государства является христианами, и что идут дни постные, лукавый император решил оскорбить чувства христиан, повелев тайно на рынках, где христиане покупали для себя пищу, тайно окропить все идоложертвенной кровью, то есть обычные продукты сделать сакральными, принесенными в жертву, чтобы христиане, вольно или невольно, но осквернились в этот пост. Епископу Церкви Евдоксию во сне является св. мч. Федор и говорит: «Не покупайте ничего на торжищах, ибо это скверно пред Господом. Все, что есть в ваших домах, тем и питайтесь: варите семена, которые у вас есть. И вот христиане все дни, в которые повелел св.мч. Федор, не ходили на рынки и не приобретали никаких продуктов, но питались тем, что у них было: семенами, отваривая их и добавляя приправы. В память об этом событии мы сегодня совершаем освящение колива, в память о том, как святой мученик проявил свое молитвенное заступление, не попустив христианам оскверниться. Мы совершаем это освящение не только в память, но и для нашего назидания – как важно не оскверниться».

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов


Галерея