Ростов-на-Дону 03.05.2015

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 03.05.2015
3 мая 2015 351

3 мая 2015 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Серафимовском (семинарском) храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии, настоятель Серафимовского храма протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), преподаватели и студенты ДДС в священном сане, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За Божественной литургией пел хор Донской духовной семинарии под управлением Анастасии Деркунской.

Завершил богослужение крестный ход, по окончании которого правящего архиерея приветствовал ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Я всех вас рад в этот день приветствовать. Для меня очень большой радостью является посещение этого храма не только в памятные дни, не только в дни Великого поста, что стало традиционным, но и в дни Пасхи Христовой. Потому что весть о Воскресшем Господе, о победе Его над смертью – это самая важная новость в нашей жизни, новость, которую мы не устаем передавать из уст в уста в течение тысячелетий. И эта новость по-прежнему нова, потому что она в состоянии обновить нашу жизнь, дать те силы, которых нам так не хватает. Сила Воскресшего Господа способна воздвигнуть нас от одра болезни, вне зависимости от того, сколько лет мы ожидали этой божественной силы и этого духовного пробуждения. Пусть благодать и сила Воскресшего Господа препождает всякую нашу человеческую немощь, изменяя нашу жизнь к лучшему, делая ее соестественной Царству Божию».

По завершении Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка митрополит провел встречу со студентами богословско-пастырского и воспитанницами регентско-певческого отделений ДДС.

Евгения Фоминова. Фото: Антон Максименко, Сергей Грибов


Галерея