ст. Старочеркасская 10.05.2015

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
ст. Старочеркасская 10.05.2015
10 мая 2015 591

10 мая 2015 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь Донской иконы Божией Матери Свято-Донского мужского монастыря станицы Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Донского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов), секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), иеромонах Пармен (Щипелев), игумен Всеволод (Понич), клирики обители.

В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 мая 2015 года иеромонах Пармен (Щипелев), избранный епископом Чистопольским и Нижнекамским, и игумен Всеволод (Понич), избранный епископом Славгородским и Каменским, на Малом входе возведены митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием в сан архимандрита.

За богослужением владыка митрополит вознес молитвы о новопреставленном протоиерее Ариане Пневском.

После Божественной литургии был совершен крестный ход, по окончании которого митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство, в частности, сказал: «В Священных текстах мы слышим с вами слова, которые потрясают нас до глубины души: „Бог идеже хощет, побеждается естества чин: творит бо, елика хощет“. Если эти слова перевести на русский язык, то звучать они будут так: где захочет Бог, там препобеждается, становится ненужной, неправильной человеческая логика и законы материального мира. Потому что Бог, стоящий над всеми законами этого мира, над законами бытия, может делать так, как считает нужным, ибо Он – Вседержитель. Евангельское повествование о беседе Господа с самарянкой, которое мы читали сегодня за Литургией, напоминает нам о том, что вопреки нашим законам Бог действует так, как хочет, потому что Он – Бог Любви, Он обращает Свою Любовь к любому человеку, не только праведному, но и грешному, призывает его особым образом, касается его сердца, изменяет его внутреннее состояние – и человек меняется, и меняется окружающий мир, и люди вокруг, потому что в ответ на Божественную Любовь можно ответить только любовью».

По завершении богослужения совершен чин о Панагии.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов


Галерея