Ростов-на-Дону 09.08.2015

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 09.08.2015
9 августа 2015 591

9 августа 2015 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Анатолий Комар, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики храма

Торжественное богослужение в день престольного праздника храма посетил глава Администрации Первомайского района Ростова-на-Дону Константин Солонский.

За Литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан диакона Александра Чуприна.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Пантелеимоновского храма под управлением Валерии Бибик.

По окончании богослужения совершен праздничный крестный ход.

Со словом приветствия к Главе Донской митрополии обратился настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Анатолий Комар. От лица клира и прихожан настоятель поблагодарил владыку митрополита за совместную молитву в день престольного праздника храма.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал духовенство и мирян с праздником в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Владыка митрополит, в частности, отметил: «Сегодня, когда мы читали это Евангелие и в молитвах своих обращаемся к подвигу святого великомученика и целителя Пантелеимона, имя которого переводится как «многомилостивый», мы должны помнить о тех духовных соблазнах и нестроениях, которые есть в мире. Помнить о том, как был верен святой великомученик и целитель своей вере. Не просто в послушании пребывал, а до смерти пребывал в послушании Церкви, и тем самым стяжал венец и благословение от Господа быть великим целителем и молитвенником не только при своей жизни, но и в течение многих веков через святые свои мощи, давая исцеление тысячам, десяткам тысяч людей, которые обращаются к его молитвенному предстательству».

Всем участникам богослужения на молитвенную память переданы иконы с образом Донской Божией Матери.

Виктория Алтунина. Фото: Антон Максименко


Галерея