Новочеркасск 21.11.2015

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Новочеркасск 21.11.2015
21 ноября 2015 465

21 ноября 2015 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме Новочеркасска. В этот день исполнилось 326 лет со дня основания прихода, 202 года его пребывания в Новочеркасске и 25 лет со дня возрождения литургической жизни храма.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумен Филарет (Авдюшкин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Архиерейское богослужение в день престольного праздника храма посетили мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, глава Городской Думы Юрий Лысенко, генеральный директор ООО «Ростовская угольная компания», депутат Законодательного собрания Ростовской области Александр Михалев, управляющий делами Администрации Новочеркасска Андрей Демченко, представители депутатского корпуса Городской Думы, казачества и городских общественных объединений.

Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением Ксении Жуковой.

По окончании богослужения митрополит Меркурий совершил молебен перед иконой архангела Михаила.

Владыку митрополита приветствовал благочинный Новочеркасского округа, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Олег Добринский. Он поблагодарил архипастыря за торжество молитвенного общения и отеческое попечение, а также преподнес в дар Главе Донской митрополии образ святого императора Юстиниана, 1450-летие преставления которого молитвенно вспоминает Церковь в ноябре этого года.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, приветствовав всех с престольным праздником. «В сегодняшние дни не происходит ничего нового и особого: рождаются светлые, чистые и непомраченные люди на свет Божий, воспитываются родителями, многие из них приходят в храм и причащаются, а некоторые даже становятся священниками или архиереями, приобретают огромное количество знаний, начинают проповедовать, обретают авторитет в Церкви, к их голосу прислушиваются как к мудрым проповедникам и талантливым миссионерам. Но тут человека подстерегает тот, кто искони был низвержен с неба, предлагая ему в сердце и память, шепотом и ненавязчиво, мысль о его исключительности. О том, что этот человек – звезда на темном небосклоне, лишь от него свет идет, он делает столько, сколько другие не делают, он говорит так, как другие не могут, власть имеет над людьми. Ему готовы покоряться, за ним готовы следовать, — горе тому, кто верит шепоту духа лукавого. Потому что как только человек принимает эти мысли в свое сердце, то тут же все его дары, данные Господом, родителями, воспитанными Церковью и школой, становятся не дарами, но разрушительным орудием которое способно поколебать не только устои его личной жизни, но даже общества», — сказал, в частности владыка митрополит.

В этот день Глава Донской митрополии удостоил церковных наград клириков и мирян, особо потрудившихся в подготовке к Великому освящению Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска:

медали святителя Димитрия, митрополита Ростовского

– Гильдерман Наталью Юрьевну, помощника настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска по административно-хозяйственной части;

– Жукову Оксану Владимировну, регента хора Михаило-Архангельского храма Новочеркасска, регента сводного хора Новочеркасского благочиния;

Архиерейской благословенной грамоты

– иерея Анатолия Ивановича Махонина, штатного клирика Иоанно-Златоустовского храма Новочеркасска;

–Маханькова Владимира Юрьевича, депутата Государственной Думы Новочеркасска, генерального директора ПК ООО «Атлант-М»;

– Чумаченко Ирину Николаевну, руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новочеркасского благочиния;

– Багрова Сергея Николаевича, ответственного по информационной работе Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска.

Затем Его Высокопреосвященство посетил нижний придел храма, освященный в честь вмч. Пантелеимона, и осмотрел экспозицию выставки, посвященной истории прихода.


Галерея