Ростов-на-Дону 20.12.2015

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 20.12.2015
20 декабря 2015 489

20 декабря 2015 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Благовещенском греческом храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону, настоятель греческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий Макаренко,благочинный Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

По окончании Божественной литургии архипастыря приветствовал настоятель Благовещенского храма протоиерей Геннадий Макаренко и преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память икону Христа Спасителя.

Митрополит Меркурий приветствовал прихожан и гостей храма с воскресным днем и обратился с архипастырским словом: «Сегодня мы слышали повествование, где Евангелист рассказывает о десяти прокаженных, о людях, которые даже на сегодняшний взгляд, с использованием современных методов медицины, считаются неизлечимо больными: эта болезнь разъедает человеческое тело, и в том числе касается рассудка человека, Эти люди, которых боялось иудейское общество, остерегалось заразиться этой проказой, такие люди почитались нечистыми. Они подходят к Господу, имея последнюю надежду в своей жизни, что, может быть, этот проповедник, чудотворец, который говорит такие важные и спасительные слова, — сможет исцелить их. Господь повелевает: «Пойдите и покажите священникам». Почему? Потому что только священник мог засвидетельствовать факт исцеления, факт свершившегося чуда. Они отправились в путь и увидели, что проказа ушла с их тел. Один, не будучи членом иудейского общества, возвращается к Господу, благодарит за исцеление. Господь спрашивает: «Где же девять? Неужели они не исцелились? Почему ты один пришел благодарить Господа? Иди, вера твоя спасла тебя». Иногда кажется, что чудо в нашей жизни бывает невозможным, и наша вера оскудевает. Тогда нужно, как эти 10 прокаженных людей, превозмогая свои силы обращаться к Господу, чтобы Он спас и помиловал нас».


Галерея