Ростова-на-Дону 3.01.2016

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростова-на-Дону  3.01.2016
3 января 2016 399

3 января 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель Покровского храма иерей Евгений Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

По окончании Литургии на молитвенную память прихожанам храма розданы образки Донской иконы Божией Матери.

Затем Его Высокопреосвященство приветствовал настоятель храма иерей Евгений Осяк. Священник поблагодарил владыку митрополита от лица клириков и прихожан за совершение архиерейского богослужения.

В ответном слове митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, в частности, сказал: «Бог есть та правда, которая пришла в этот мир. Если бы не было этой правды в мире, он не имел бы прочного основания и правильных ориентиров в своем развитии и жизни. Бог принес закон любви, тот критерий, которым мы можем отличить зло от добра, правду от неправды, истину от лжи. Бог есть правда. Но правда – это не только возглашение истины, правда — это еще и суд; ибо человек, слушающий слово правды, понимает, что сделал в своей жизни что-то не так, и осуждает себя, ибо подвержен суду своей совести. Затем он может подвергаться и суду человеческому. И самое страшное: слово правды мы можем услышать на Суде Божием. Это слово абсолютной правды, обличающей все беззаконие, и даже в тайнах нашего сердца содеянное. Пришествие Бога в мир – это пришествие абсолютной правды в измерениях вечности. Когда мы радуемся пришествию в мир Господа и Спасителя Иисуса Христа в торжественных богослужениях и семейными обычаями отмечаем праздник Рождества Спасителя, мы должны помнить о том, что этим самым празднуем, отмечаем, чествуем торжество вечной правды, которая заключена в Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе».


Галерея