Ростов-на-Дону 14.03.2016

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 14.03.2016
14 марта 2016 440

14 марта 2016 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), ключарь Ростовского кафедрального собора иерей Михаил Новинский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики соборного храма.

За богослужением пел хор Ростовского кафедрального соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы под управлением Галины Осадчей.

По завершении богослужения Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал верующих задуматься о главных словах канона святого Андрея Критского — «Помилуй мя Боже, помилуй мя».

«Мы просим у Бога милости как некоего шанса в своей жизни. Обращаясь к Спасителю с этими словами, мы просим: „Господи, дай нам еще один раз попробовать изменить свою жизнь, у нас нет на это ни сил, ни духовной крепости. Единственное, чем можем мы попытаться исправить себя, – Твоим снисхождением к нам, Твоим милосердием, Твоей любовью. Не смотри на нашу немощь, посмотри на наше желание исправить нашу жизнь“. Но прося у Бога милости, мы не должны забывать, что обязательно будем отвечать за ту милость, которую Бог являет нам. Лучше не просить у Бога любви, снисхождения, если, приняв этот дар, потратить его бесцельно, растратить его как блудный сын развеял имущество своего отца. Лучше ничего не просить у Бога, чем, приняв, потерять и проявить небрежение и неблагодарность к Подателю. Молитва о милости Божией обязывает нас к тому, чтобы, приняв дар Божий, мы его преумножили в своей жизни и сохранили в своем сердце», — сказал владыка митрополит.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов


Галерея