ст. Старочеркасская 23.04.2016

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
ст. Старочеркасская 23.04.2016
23 апреля 2016 1112

23 апреля 2016 года, в Лазареву субботу, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Воскресенском войсковом соборе ст. Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма протоиерей Валерий Волощук, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов), настоятель Петропавловского храма ст. Старочеркасской протоиерей Анатолий Аухимик, руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, настоятель Ратненской церкви ст. Старочеркасской протоиерей Димитрий Соболевский, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились казаки Всевеликого войска Донского и многочисленные паломники и прихожане.

На Малом входе в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи Глава Донской митрополии удостоил клириков Ростовской-на-Дону епархии иерархических наград.

Права ношения наперсного креста удостоены:

иерей Михаил Рогачев;

иерей Константин Галацан;

иерей Даниил Давиденко;

иерей Владимир Осяк;

Права ношения камилавки удостоены:

иерей Василий Черевко;

иерей Иоанн Черевко;

Права ношения набедренника удостоены:

иеромонах Амфилохий (Фроленков);

иерей Филипп Удовенко;

иерей Роман Листровой;

иерей Николай Гуров;

иерей Андроник Бугаян;

иерей Сергий Васильев;

иерей Владислав Моргачев;

иерей Илья Кожокарь;

иерей Александр Резниченко;

иерей Виктор Нырков;

иерей Александр Аухимик;

иерей Андрей Коротаев;

иерей Михаил Наумов;

иерей Геннадий Третьяков;

иерей Павел Суздальцев;

иерей Сергий Святенюк;

иерей Виктор Ковальчук;

иерей Евгений Огарев;

иерей Михаил Олексив;

иерей Павел Дудоладов;

иерей Александр Верченко;

иерей Андрей Карачун;

иерей Игорь Козуб;

иерей Александр Кукуев.

За Литургией владыка митрополит рукоположил в сан диакона Дмитрия Коробка.

По окончании богослужения владыку митрополита приветствовал настоятель Воскресенского войскового соборного храма ст. Старочеркасской протоиерей Валерий Волощук.

Затем архипастырь приветствовал всех участников богослужения с праздником – воскрешением праведного Лазаря, в частности, отметив: «Любовь Божия отличается от любви человеческой тем, что она обращена не на внешнее благополучие и счастье, а обращена ко спасению человеческой души. Сегодня, вспоминая воскрешение четверодневного мертвеца, который, как пишет Иоанн Богослов, уже смердел во гробе, был голосом Божиим воззван к жизни. Мы вспоминаем это событие и надеемся, что через этот голос Божий, обращенный к нам, находящимся в плену греха, порока и смерти, возвратимся к жизни. Я надеюсь на то, что Господь эту радость нам дарует и что мы переживем эти счастливые минуты обретения подлинной жизни».


Галерея