Ростов-на-Дону 26.04.2016

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 26.04.2016
26 апреля 2016 394

26 апреля 2016 года, во Вторник Страстной седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь святого благоверного князя Димитрия Донского г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма св. Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

За богослужением молились офицеры силовых ведомств, многочисленные прихожане и паломники.

За Литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан диакона Анатолия Просиченко.

По окончании богослужения владыку митрополита приветствовал настоятель храма св. Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совместную молитву.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Всех вас, дорогие мои отцы, братья и сестры, приветствую с Великим вторником – днем очень важным перед грядущими страданиями Спасителя, открывающим нам Свет Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Отец Иоанн Крестьянкин, старец Псково-Печерского монастыря, говорил так: «Свет Воскресения Христова невозможно увидеть, не взойдя на крест».

Мы скажем, что сегодня нет крестов, на которые нас прибивают, подвергая мучительной долгой казни. Но у каждого человека есть свой жизненный крест, который он несет, приняв на себя звание христианина. Этот крест состоит из множества скорбей, напастей, соблазнов, искушений, которые встречаются на жизненном пути человека. Если он переносит все это с благодарением Господу, подобно великому крестоносцу Спасителю нашему Иисусу Христу, то логическое завершение его земного бытия будет ознаменовано блаженным и тихим переходом в Царство Божие. И наоборот, человек может в течение жизни пытаться всячески этот крест с себя снять, думая, что если не будет его – то наступит счастье и свобода. Живя в этом заблуждении, человек уклоняется от крестоношения и уходит с того пути, который ведет к Свету Христова Воскресения».


Галерея