Ростов-на-Дону 28.04.2016

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 28.04.2016
28 апреля 2016 495

28 апреля 2016 года, в Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Преполовения Пятидесятницы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Свято-Преполовенского храма протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по организационно-правовым и кадровым вопросам Виктор Фомин, директор Свято-Преполовенской православной средней общеобразовательной школы Борис Шелухин, воспитанники и педагоги Свято-Преполовенской и Свято-Георгиевской православных школ, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнили Большой хор Преполовенского храма под управлением заслуженного деятеля искусств России Эльдара Машанова и хор воспитанников Свято-Преполовенской школы (регент — Наталья Абдулсатарова).

По окончании Божественной литургии совершен древний чин умовения ног. По образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей, Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий омыл в храме ноги двенадцати священникам в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

После заамвонной молитвы митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вышел из алтаря на кафедру, куда проследовали 12 священников, севших на приготовленные скамьи. При чтении протодиаконом Евангельского повествования владыка митрополит снял с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди омыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

После совершения чина умовения ног владыка митрополит поздравил паству с Великим Четвергом – днем установления святого Таинства Евхаристии – и обратился к молящимся с архипастырским словом.

— В этот день, как никогда, нам нужно напомнить себе о великой и спасительной жертве Господа нашего Иисуса Христа, преподанных нам под видом хлеба и вина истинном Теле и истинной Крови Христовой. «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» — говорит Господь. Что может быть выше? Какой подвиг, какое действо сравнится с Таинством Евхаристии, объединяющей нас неразрывными узами с Господом и Спасителем, — сказал, в частности, владыка митрополит.

— Для нашего человеческого сознания, прельщенного духом мира, иногда горделивого и тщеславного, образ умовения ног не должен быть пустым звуком или религиозной мистерией, но реальным напоминанием о том, как мы должны служить людям, — подчеркнул Его Высокопреосвященство.


Галерея