Ростов-на-Дону 11.07.2016

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 11.07.2016
11 июля 2016 440

11 июля 2016 года, в канун праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в храме Преполовения Пятидесятницы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Свято-Преполовенского храма протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики прихода.
Песнопения исполнил хор Преполовенского храма под управлением заслуженного деятеля искусств России Эльдара Машанова.

За богослужением молились начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова, директор Свято-Преполовенской православной средней общеобразовательной школы Борис Шелухин и педагоги школы, директоры общеобразовательных школ Ростова, многочисленные прихожане и паломники.
По окончании богослужения митрополита Меркурия приветствовал настоятель Преполовенского храма протоиерей Андрей Мекушкин.
Затем владыка митрополит поздравил прихожан и гостей храма с приближающимся праздником и обратился к присутствующим с архипастырским словом:
«Как же эта небольшая горстка людей смогла перевернуть сознание всего мира? Слово Христовой Истины распространялось апостолами, по сравнению с количеством людей, населяющих нашу планету, — ничтожно мало. Но нет такого уголка на нашей планете, где бы имя Божие не прославлялось. Как же удалось этим людям совершить такое великое дело? Это была сила Божия, которая действовала в этих людях.
Этой Божественной силой были наделены апостолы, потому что люди слышали от них Слово, наделенное властью Спасителя. И народ Божий принимал это Слово в свою жизнь и менял ее. Вот это благовестие не прекращается в Церкви Христовой, хотя 2 000 лет прошло. Почему? Потому что есть последователи этого Слова в лице епископов, Церкви и народа Божиего. Каждый человек, который принимает Слово веры – принимает Слово Христовой Истины, становится носителем этой Божественной силы».


Галерея