Ростов-на-Дону 30.04.2017

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 30.04.2017
30 апреля 2017 538

30 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, день памяти святых жен-мироносиц, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ (на покое) Филарет (Карагодин).

В богослужении приняли участие благочинный приходов Центрального округа Ростова-на-Дону, настоятель Благовещенского греческого храма протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г.Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, руководители епархиальных отделов, клирики из епархий Русской Православной Церкви.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Благовещенского греческого храма под управлением Лидии Макаренко.

За богослужением вознесены молитвы об упокоении выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) (в день памяти его небесного покровителя), и о мире на Украине.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан пресвитера диакона Григория Осяка.

В архипастырском слове по окончании Божественной литургии митрополит Меркурий говорил о тех, кто сотворил беспримерное дело любви и милосердия к милосердному Спасителю – совершил обряд погребения и оплакал Его – Иосифе, Никодиме и женах-мироносицах:

— во второе воскресенье после Пасхи мы вспоминаем тех, кто находился рядом с Господом в самые сложные минуты и часы Его земной жизни, кто не устрашился быть с Ним, распятым на Кресте, не убоялся преследования, кто ночью, израненного и умерщвленного, погребал Его в пещере, не имея в сердце никакой надежды. Смерть разлучает людей, все, что кажется при жизни естественным и важным, исполненным чаяний и надежд, она, вероломно вторгаясь, ломает и разрушает. Слова, которые уверяли нас в любви и верности, оказывается, не имеют под собой никакой почвы, ибо нет того, кто мог бы их воплотить.

С такими или похожими мыслями и праведный Иосиф, и Никодим, и святые жены-мироносицы погребали Тело Спасителя. Закончились чудеса, прекратилась проповедь, умолк Его голос, Учитель оплеван, предан, распят, унижен даже в смерти, и небольшая горстка людей осталась только для того, чтобы воздать Ему последние почести. Что же их заставило остаться рядом, как написано в каноне, с поверженным мертвецом?

Когда человек при власти, когда он в силах, финансово обеспечен, очень много людей находится рядом с ним, а когда он отвергнут – едва ли кто останется! Но остаются. Очень немногие. Остаются ради любви, потому что никакая смерть, никакое расставание и разрушение не могут уничтожить любовь. Иосиф с Никодимом, хотя и тайно приходили к Господу, но чувствовали от Него такую теплоту, такую силу, слушали Его Слово, изменявшее их изнутри и дававшее надежду на жизнь вечную. И жены-мироносицы, которые служили Господу и Его ученикам, не могли забыть той любви, что Он к ним проявлял. Потому в ту темную ночь одни погребают Его, а другие, еще до рассвета, приходят, чтобы воздать последние почести умершему. Сомнения и страх одолевали сердца этих людей, но любовь к Богу, своему Учителю, превозмогала всякий страх, и они шли для того, чтобы исполнить свой долг, и вместо погребальных пелен и смердящего мертвеца увидели Свет Воскресения Христова, услышали благовестие от ангела, сподобились быть сопричастными тому, что не может вместить весь мир, — силе великой Божественной любви.

В завершении проповеди митрополит Меркурий обратился со словами поздравления к настоятелю Благовещенского храма протоиерею Геннадию Макаренко: священник отмечает 60-летие со дня рождения и 35-летие служения в священном сане у престола Божия. Его Высокопреосвященство отметил, что «церковные торжества отличаются от всех остальных тихой молитвенной радостью. Мы знаем: то, что Бог дает нам пережить, — не наши заслуги, но Его милость, Он дает нам великое счастье быть священниками».


Галерея