Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
с. Пешково 21.05.2017
21 мая 2017 523

21 мая 2017 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме села Пешково Азовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов, настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Дионисий Дзюба, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Николай (Кожин).

За богослужением молились исполняющий обязанности главы Азовского района Дмитрий Носов, его заместитель Николай Некрасов и глава Администрации Пешковского сельского поселения Сергей Ляшенко, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения состоялся крестный ход. Настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Дионисий Дзюба поблагодарил владыку митрополита за помощь в созидании храма и общины, заботу и молитвенную поддержку на протяжении трехлетней истории прихода.

В архипастырском слове митрополит Меркурий говорил о чуде прозрения слепорожденного человека, которого исцелила вера и сила Божия:

— через это возвращение зрения была восстановлена вся полнота его жизни. Человек прозрел не только телесно, но и духовно. И первым, Кого он увидел, был Бог, Который ему даровал эту полноту жизни. Страшно иметь такую тяжелую болезнь, как слепота, но не менее страшно быть слепым духовно. Человек, который не может сопоставить в духовной жизни, в нашей истории, в действительности, как бы сказали в народе «два и два», действует на ощупь, идет, не зная куда, совершает, не зная что, и утрачивает логическую связь между нашим прошлым, не отдавая отчета в реальности настоящего. Если так живут люди, то большей перспективы, чем перспектива слепого человека, просящего милостыню, у них нет. Особенно это касается тех, кто стоит у кормы государственного правления, кто обучает детей, воспитывает наш народ, отвечает за Отечество, край, село, дом. Каждый из них ведет за собой определенное количество людей. А куда может привести незрячий человек? Страшно становится от такой перспективы. Единственное, что может утешить здесь – просить зрения у Бога.

Просвети, Господи, очи сердец наших, чтобы мы увидели, куда идем и что делаем! Да не будет нашей участью просто ожидание милости, но сделай так, чтобы мы видели Тебя, а через Тебя, Господи, мы увидели нашу жизни и осознали то, что мы делаем в ней, и всю ответственность, которую берем на себя. Да не будем слепыми, но будем людьми, через которых, Господи, действует Твоя воля. Не дай нам, Господи, потерять нашей исторической, национальной, религиозной правды, культуры и свободы. Соедини нас с нашим историческим великим прошлым, чтобы наши труды были славными в истории и спасительными, основополагающими для последующих поколений.

Сейчас я сказал слова молитвы, которые, наверное, каждый из нас должен повторять, начиная свой день и осознавая, что не только этим днем исчерпывается наша ответственность. Все, чем мы наполняем сегодняшний день – правдой или ложью – будет жить в завтрашнем дне и еще много лет. Если мы хотим видеть наше Отечество и край процветающими, мы должны в сегодняшнем дне сеять правду, любовь и труды, как сказал бы Петр Великий, не щадя живота своего, жизни своей. И в этом будет состоять наше счастье и духовное прозрение. Господь будет всем нам в помощь и в утверждение, потому что, как говорит наш великий народ, без Бога ни до порога, а с Богом можно преодолеть все искушения и трудности и сделать все, к чему, как христианка, стремится наша душа.


Галерея