Ростов-на-Дону 05.08.2017

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 05.08.2017
5 августа 2017 539

5 августа 2017 года, в день празднования в честь Почаевской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону. В этот день приход отметил престольный праздник — правый придел освящен в честь иконы Божией Матери «Почаевская».

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Касянков, протоиерей Николай Чернявский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, иерей Илия Балабанов.

За Литургией молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма под управлением инокини Архелаи.

Слово перед причастием произнес клирик храма протоиерей Николай Чернявский.

По окончании Литургии к владыке митрополиту обратилась настоятельница монастыря. Игуменья Рахиль (Ковалева) поблагодарила правящего архиерея за совершение праздничного богослужения в Троицком храме.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил молящихся с престольным праздником, а также обратился с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство напомнил присутствующим об истории Почаевской иконы Божией Матери и связанной с ней обители, а также о многочисленных чудесах, происходящих по молитвам перед святым образом, и особенно отметил:

«О чем мы просим сегодня Пречистую Богоматерь, вспоминая Ее явление на Почаевской горе? Мы молимся о том, чтобы Она оставила свой след и на нашей каменной душе. Столько происходит Божиих знамений и явлений в жизни, мимо которых мы проходим, совершенно не замечая их! Нам кажется, что это простое стечение обстоятельств, а иногда – благоприятные условия или еще что-то . И за этими благодатными явлениями мы не усматриваем промыслительного действия Господа в нашей жизни. Это говорит о том, что мы практически равнодушны к тому, что происходит с нами. Нас не касаются, не трогают сердце даже явные чудеса Божии, которые с нами в жизни происходят. Сердце превращается в каменную, неплодоносящую землю, из которой не может произрасти ничего доброго. Так, наверное, было некогда и на Почаевской горе, поросшей густо лесом и кустарниками. Но, когда в этом месте явилась Пречистая Богоматерь в ответ на молитву всего двух иноков, оно освятилось Ее явлением и чудотворными водами источника из следа от стопы на камне.

Может быть, нас не так много, но мы можем молить Господа о том, чтобы Он благословил Пречистую Матерь Свою придти в нашу жизнь, чтобы наше каменное сердце источило эту живительную воду, которая свидетельствовала бы о нашей духовной жизни, которая, по Слову Спасителя, как живая вода течет в вечность. Будем молить сегодня об этом Богородицу. Да не оставит Она нас святыми своими молитвами и покроет землю всех православных христиан, на страже исповедания которых Она стоит, своими великими знамениями и чудесами».

После проповеди владыка митрополит передал в дар монастырю икону с образом Иверской Божией Матери, которую полтора года назад выкупил у коллекционеров и отреставрировал благотворитель Игорь Греков. По просьбе мецената, святыня будет находиться в подворье обители в с. Петровка в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где завершается реставрация.


Галерея