Ростов-на-Дону 10.08.2017

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 10.08.2017
10 августа 2017 1031

10 августа 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Ростова-на-Дону. В этот день храм отметил престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Восточного округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк, протоиерей Анатолий Комар, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк и клирики епархии.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил высокую награду клирику Ростовской-на-Дону епархии: диакон Александр Смагло удостоен права ношения двойного ораря.

В день престольного праздника храма богослужение посетили глава Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону Артур Григорян, прокурор района Алексей Рощин, председатель Первомайского районного Суда Алексей Куделин, военный комиссар по Первомайскому и Пролетарскому районам г. Ростова-на-Дону полковник Владимир Хрущев, ректор Ростовского института защиты предпринимателя Анна Паршина.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вознес молитвы о мире на Украине. Слово перед Причастием произнес клирик храма иерей Игорь Козуб.

По окончании богослужения митрополит Меркурий возглавил крестный ход.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк приветствовал правящего архиерея и поблагодарил за совершенное богослужение в день престольного праздника.

Затем Глава Донской митрополии обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, поздравил с 20-летием со дня основания прихода и, в частности, сказал:

«Божия Матерь явила удивительный пример соединения в себе внешних трудов и внутреннего глубокого молитвенного созерцания. Этот путь Царицы Небесной так важен для нас, живущих в миру, когда мы в силу определенных обстоятельств жизни должны заботиться о своих семьях, о благополучии своего народа, государства, причем делать очень много и очень быстро, но при этом всегда обращать мысленные очи своего сердца к единому, что есть на потребу – точно так же, как это делала Мария. Соединить в себе, казалось бы, невозможное – этот пример показала нам Пречистая Богоматерь. Я абсолютно уверен, что каждый из нас имеет этот опыт соединения в своей жизни, когда начиная или заканчивая день, мы можем обратить свой взор к Господу, рассказать Ему обо всех печалях и невзгодах, поделиться радостью, побеседовать с живым Богом, а не с мертвым, разрушающим душу телевидением.

И если вы просто перед сном помолитесь, а не будете смотреть сериалы или еще какую-нибудь ерунду, которой пытаются забить нашу голову, вы увидите, что и сон будет крепче, и мысли будут лучше, и дела – чище. Уклонитесь от зла и неправды и сотворите дела добрые, христианские. И пусть этим ориентиром, этой путеводительницей в жизни, будет для нас Пречистая Богоматерь, Заступница, покрывающая и сохраняющая нас от внешних бед и напастей. Мы верим, что Ее молитвами сохранит Господь наше сердце от внутреннего духовного порабощения».

Из истории прихода: Несколько десятилетий лет назад на углу проспекта Шолохова и улицы Русской (теперь переулок Кавказский) располагался православный храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница). Это было небольшое строение, скорее даже молитвенный дом, построенный в тяжелые годы Великой Отечественной войны на средства верующих жителей, оставшихся в тылу. В 1964 году, по решению райкома коммунистической партии, его разрушили. С тех пор в Сталинском (ныне — в Первомайском) районе не осталось ни одной церкви.

В начале 90-х годов в Администрацию Первомайского района посыпались многочисленные просьбы жителей всех поселков и микрорайонов о строительстве православного храма. От имени населения района обратился и клирик епархии иерей Димитрий Осяк. Администрация района не осталась равнодушной. Восстановить разрушенный храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» на прежнем месте не представлялось возможным. Поэтому под строительство был предложен новый земельный участок на I-ом поселке Орджоникидзе. И в марте 1997 года образовался православный приход. До 2005 года богослужения совершались в здании молитвенного дома. В 2005 году закончено строительство храма.10 августа 2006 года новый храм во имя иконы Божией матери «Умиление» освятил Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.


Галерея