Ростов-на-Дону 06.01.2018

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 06.01.2018
6 января 2018 795

6 января 2018 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Воскресенского собора протоиерей Валерий Волощук, председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Алексий Лысиков, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), настоятель восстанавливающегося Преображенского (Ратненского) храма станицы Старочеркасской иерей Игорь Миляев, клирики собора.

За архиерейским богослужением молились представители казачества вместе с атаманом Аксайского юрта Сергеем Марковым, прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор Воскресенского собора.

За богослужением Глава Донской митрополии рукоположил диакона Пантелеимона Шереметьева во пресвитера. После сугубой ектении Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес клирик соборного храма иерей Александр Орешин.

По окончании Божественной литургии владыку митрополита приветствовал настоятель Воскресенского собора протоиерей Валерий Волощук. Священник от лица клириков и прихожан поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в древнейшем храме Донской митрополии и Юга России, пожелал крепости и Божией помощи в архипастырском служении.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем участникам богослужения со словом проповеди, пожелал сохранения сердечного мира в эти святые дни и, в частности, сказал:

«Этот мир особый – его может даровать только Господь. В этой тишине, этом безмятежии и может только человек слышать голос Божий. Когда в сердце буря, озлобленность, безусловно, оно занято… И эта Вифлеемская пещера, о которой так хорошо говорил отец Иоанн Крестьянкин, не готова к тому, чтобы в ней поселился Богомладенец – Господь Иисус Христос. Бес не дремлет и все делает для того, чтобы разрушить мир в человеческом сердце, чтобы Богомладенцу Христу, которого мы готовимся принять, не нашлось приюта в наших сердцах. Потому в эти дни я обращаюсь ко всем вам: старайтесь всячески хранить сердечный мир, чтобы в эту святую ночь младенец и Спаситель, Господь наш Иисус Христос родился и в нашем сердце».


Галерея