Ростов-на-Дону 18.02.2018

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 18.02.2018
18 февраля 2018 801

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье, воспоминание Адамова изгнания), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, древлехранитель Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Гавриил Звягинцев, клирики Ростовского кафедрального собора.

Песнопения Божественной литургии исполнили хор Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого и детский Архиерейский хор (регент – Марина Лупарь).

За богослужением вознесены молитвы об упокоении новопреставленного клирика Ростовской-на-Дону епархии протоиерея Валентина Почтового.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик Ростовского кафедрального собора иерей Сергий Зрянин.

По окончании Литургии Глава Донской митрополии приветствовал верующих с воскресным днем и напомнил, почему накануне Великого поста Церковь вспоминает событие Адамова изгнания:

Мы должны помнить о том, что потеряли, имея все то, что Бог нам дал. Какую радость богообщения имел первый человек! Он лицом к лицу беседовал с Господом, он наслаждался всей полнотой тех божественных дарований, которые Господь излил на него. Ему была дана свободная воля, а символом верности служило только одно условие: не вкушать плода от древа. Это напоминание накануне святого поста Церковь предлагает нам не как однодневное, но касающееся всего постного поприща, чтобы мы имели побуждение размышлять о своей жизни, ценили то, что Бог дает нам, не растрачивали зря, но сохраняли, созидали свое целомудрие, свою целостность по крупицам, возрождали себя как чада Божии. Сегодня мы унесем в сердце своем из храма эту память о трагических последствиях поступка первого человека и о великой милости, которую излил Господь на нас, дав нам Сына Своего единородного, чтобы верующие в Него имели жизнь вечную.

Сегодня вечером, в 18:00 ч., Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершит вечерню с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.


Галерея