Клирик прихода храма Архистратига Михаила провел беседу с учениками средней школы № 106
21.02.2019 171

19 февраля 2019 года по благословению настоятеля прихода иерея Андрея Горячкова, принимая приглашение директора МБОУ СОШ № 106 Дулогло Ольги Петровны, клирик прихода иерей Александр Кукуев провел беседу с учениками 6-8 классов.

В начале беседы о. Александр напомнил ребятам о «Золотом правиле», которое можно сформулировать так: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Известна и другая формулировка этого правила: «Не делайте другим того, чего не хотите себе». Учащиеся привели свои примеры из школьной жизни, когда у них получалось или, наоборот, не получалось поступать хорошо. Ребята активно отвечали на вопросы и обсуждали со священником сложившиеся ситуации, связанные со взаимоотношениями одноклассников.

Господь Иисус Христос в Евангелии от Матфея говорит: «Люби ближнего твоего, как самого себя»  (Мф. 19:18-20). Священник объяснил учащимся, что при совершении дел милосердия необходимо иметь доброе расположение сердца. Ведь главным источником христианского милосердия является любовь к ближним, и оно же является наилучшим доказательством этой любви к людям. О.Александр рассказал ребятам о милосердии к ближнему на примере песни-притчи Светланы Копыловой «Окно», в которой поднимается вечная тема о том, что каждый видит свое – то, чем живет его сердце и что хочет увидеть душа.  В завершении беседы о.Александр просил ребят не забывать, что дела милосердия согревают наши сердца и делают мир светлее и лучше.


Галерея