Настоятель и прихожане ростовского храма Архистратига Михаила совершили паломническую поездку в Таганрог

Настоятель и прихожане ростовского храма Архистратига Михаила совершили паломническую поездку в Таганрог
16.06.2019 556

12 июня 2019 года настоятель прихода ростовского храма Архистратига Михаила иерей Андрей Горячков вместе с прихожанами совершил паломническую поездку в Таганрог - по святым местам, связанным с жизнью и духовным подвигом святого праведного Павла.

Паломников встретил иеромонах Герман (Погорелов), который познакомил их с историей Свято-Никольского храма. О. Георгий рассказал, что с историей Никольского храма неразрывно связаны жизни многих выдающихся сынов нашего Отечества. Так, во время службы в Таганроге офицером Азовской флотилии, прихожанином храма был Феодор Ушаков, впоследствии легендарный непобедимый адмирал, причисленный Церковью к лику святых. В хоре Никольского храма, вместе с отцом и братьями, в детские годы пел А.П. Чехов. Прихожанином храма был праведный Павел Таганрогский. Храм охраняется как памятник истории и культуры XVIII века.

Затем иеромонах Герман сопроводил паломников к недавно воссозданному комплексу вокруг кельи святого праведного Павла Таганрогского. Св.прав. Павел Таганрогский - первый канонизированный на общецерковном уровне святой донской земли. Иеромонах Герман кратко напомнил житие старца. После молебна о.Герман напутствовал паломников и пожелал всем молитвенно обращаться к святому и просить у Господа по его молитвам самое главное: крепкую веру и любовь к ближнему.



Галерея