Сотрудники Юго-Восточного благочиния и библиотеки им. Тургенева провели мероприятие «Война. Герои. Память» для учащихся 4-х классов школы № 81

Сотрудники Юго-Восточного благочиния и библиотеки им. Тургенева провели мероприятие «Война. Герои. Память» для учащихся 4-х классов школы № 81
17.10.2019 502

16 октября 2019 года клирик прихода храма Архистратига Михаила иерей Александр Кукуев, помощник благочинного Юго-Восточного округа М. В. Затона и заведующая БИЦ имени И.С. Тургенева В. Г. Волчкова провели занятие «Война. Герои. Память» для учащихся 4-х классов школы № 81 в рамках секции-эстафеты «Святые Отечества небесного и герои Отечества земного» ХХIV Димитриевских образовательных чтений.

Помощник благочинного Юго-Восточного округа рассказала ребятам о героях Великой Отечественной войны, которые впоследствии приняли священнический сан или постриг. Вот что узнали ребята об одном из них: о нашем соотечественнике Ариане Петровиче Пневском, впоследствии протоиерее Ариане, настоятеле Свято-Георгиевского храма в г. Таганроге с 1986 по 2008 годы: «Ему довелось участвовать в рейдах по фашистским тылам и диверсиях, надолго сковывающих действия армии противника, а затем Ариан Петрович был направлен в танковые войска. Во время боя, в результате прямого попадания в танк вражеского снаряда сдетонировал боекомплект. Как правило, в таких случаях никто из членов экипажа в живых не остается, но Ариан Петрович выжил. Вернуться домой смог уже после войны, лишь в конце 45-го года. Тогда же, в 1945 году он поступил в Одесскую Духовную семинарию и окончил её с отличием в 1949 году. В 1952 году Ариана Пневского рукоположили в священнический сан». 

Клирик прихода храма Архистратига Михаила иерей Александр Кукуев побеседовал с учащимися о смысле заповеди «Не убий»:  «Господь сказал: не убий. Но Он же сказал: нет больше той любви, как если кто-то положит душу свою за други своя. Как понять эти слова? Когда враг угрожает тебе лично, то можно и стерпеть, но если смерть угрожает нашим близким, Отечеству, то долг каждого защитить семью и Родину». Дети внимательно слушали и отвечали на вопросы отца Александра.

Сотрудники БИЦ имени И.С. Тургенева оформили книжную выставку «Маленькие герои большой войны» и провели для ребят обзор книг  об их сверстниках, о детях, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

После мероприятия состоялась беседа с учителем модуля ОРКСЭ и завучем школы о планах проведения последующих совместных духовно-нравственных мероприятиях для учащихся.


Галерея