Помощник благочинного Юго-Восточного округа провела урок «Добро и свет православной книги» для учащихся четвертых классов школы № 94

Помощник благочинного Юго-Восточного округа провела урок «Добро и свет православной книги» для учащихся четвертых классов школы № 94
17.03.2020 574

12 марта 2020 года, в преддверии празднования Дня православной книги, помощник благочинного Юго-Восточного округа совместно с сотрудниками БИЦ имени И. С. Тургенева провели уроки «Добро и свет православной книги» для учащихся четвертых классов школы № 94.

Помощник благочинного рассказала ребятам о том, что книга не всегда была такой, какой мы знаем её сейчас: первые славянские книги были рукописными и их старательно создавали в тиши святых обителей монахи. На слайдах презентации были показаны страницы некоторых рукописных книг, буквицы, филигранные гравюры и рисунки. Ребята узнали о первой государственной типографии, устроенной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем с благословения митрополита Макария в 1553 году в Москве. 

Затем учащимся был показан христианский мультфильм-притча «Твой крест». Помощник благочинного объяснила ребятам, что смиренное несение своего креста — основополагающая идея христианской жизни человека. Многообразие «Крестов» лишь подтверждает неоценимый смысл и ценность каждой человеческой жизни. О каждом человеке у Бога свой неповторимый индивидуальный замысел, воплощение в жизни которого и есть несение своего креста.

Сотрудники библиотеки представили книжную выставку «14 марта — День православной книги» и провели Громкие чтения, зачитав рассказы «Детям о честности» Бориса Ганаго и маленькие притчи для детей и взрослых.


Галерея