В Восточном благочинии прошли торжества в честь 99-летия со дня рождения Алексея Береста

В Восточном благочинии прошли торжества в честь 99-летия со дня рождения Алексея Береста
10.03.2020 381

9 марта 2020 года благочинный Восточного округа г. Ростова-на-Дону, настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк принял участие в торжественном мероприятие, посвящённом 99-летию со дня рождения А.П. Береста, возглавлявшего штурмовую группу, которая водрузила знамя победы над Рейхстагом. Торжественная встреча прошла в сквере имени 353-й Стрелковой Дивизии, где установлен бронзовый памятник герою.

Как рассказали организаторы, это был не единственный подвиг А.П. Береста во время взятия Рейхстага: в ночь на 2 мая именно он, переодевшись в форму советского полковника (Алексей Прокофьевич обладал внушительной внешностью, уверенными голосом и манерами, поэтому роль переговорщика, которым непременно должны был стать старший офицер), вел переговоры с гарнизоном Рейхстага о капитуляции. 

Жизнь Алексея Береста оборвалась тоже геройски — ценой собственной жизни он спас 3 ноября 1970 года на железнодорожном разъезде «Сельмаш» стоявшую на путях маленькую девочку, на которую мчался поезд. Ее сумел вытолкнуть из-под колес пассажирского состава «Москва - Баку», а сам — не успел. Он ушёл он из жизни, не приходя в сознание, в возрасте 49 лет.


Галерея