Арт-группа «LARGO» посетила храм иконы Божией Матери «Умиление»
26.01.2021 540

26 января 2021 года арт-группа «LARGO» (трио, в состав которого входят Владимир Соколов, Владислав Судаков и Александр Порожный) посетила храм иконы Божией Матери «Умиление» в Восточном благочинии города Ростова-на-Дону. 

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия арт-группа «LARGO» осуществила творческий проект на территории храма.

Итальянское слово «LARGO» является не только музыкальным термином, в переводе оно означает «широко», «вольно». Концепция коллектива - только живой звук, лучшая музыка настоящего и прошлого, неповторимая атмосфера концертных выступлений, яркая энергетика и волшебство голосов. Участники трио находятся в постоянном поиске новых музыкальных форм и постановок. Музыкальный проект, который осуществляется в творчестве трио - это желание положить на ноты и спеть все 150 псалмов, которые составляют книгу «Псалтирь», составленную Царём и Пророком Давидом.

Замысел участников арт-группы «LARGO» положить на ноты и спеть «Псалтирь» благословил схиархимандрит Илий (Ноздрин) при личной встрече с коллективом. В стенах храма иконы Божией Матери «Умиление» прозвучало песнопение 37 псалма. Псалом этот стоит вторым в шестопсалмии, важной части утрени в Православии, во время которой читают шесть избранных псалмов. Эта песнь выражает раскаяние и сожаление о совершенных грехах, благодарность Господу за помилование и помощь. В историческом контексте — это эмоциональный крик Давида к Всевышнему о помиловании его.