В институте водного транспорта им. Г.Я. Седова состоялось торжественное построение в день памяти праведного воина Феодора Ушакова

В институте водного транспорта им. Г.Я. Седова состоялось торжественное построение в день памяти праведного воина Феодора Ушакова
16.10.2017 821

16 октября 2017 г. в институте водного транспорта им. Г.Я. Седова состоялось торжественное построение, приуроченное к 200-летию со дня преставления великого адмирала флота Российского Федора Ушакова, в котором приняли участие представители администрации учебного заведения, курсанты и ветераны. К памятнику адмиралу у часовни были возложены цветы.

Духовник института протоиерей Вадим Толмачёв прочитал молитву святому и обратился к собравшимся, напомнив, что праведный воин Феодор Ушаков в истории нашего Отечества был непобедимым флотоводцем, сочетавшим в себе высокое звание христианина и воина, за что был Православной Церковью прославлен в лике святых.

Идя на ратный подвиг с лозунгом « За веру!», он защищал свой народ в моменты опасности, совершал молитвы перед боем, во время и после боя, оплакивая погибших. Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел. За всю военную службу под его командованием в баталиях погибло не более 500 человек. Не заботясь о собственной безопасности, личным примером воодушевлял моряков. По-отечески заботился о подчиненных. Одержал одну из побед при Корфу, проявил себя как политик и дипломат при создании Греческой Республики.