Помощник благочинного Северо-Западного округа провел беседу о нравственности и патриотизме для сотрудников пожарно-спасательной части №15 ГУ МЧС России

Помощник благочинного Северо-Западного округа провел беседу о нравственности и патриотизме для сотрудников пожарно-спасательной части №15 ГУ МЧС России
04.08.2018 395
3 августа 2018 года помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрей Антонян провел беседу с сотрудниками пожарно-спасательной части №15 ГУ МЧС России по Ростовской области.

Тема встречи - "Духовный аспект нравственного и патриотического самосознания".

Андрей Антонян напомнил сотрудникам пожарной части о глубоком смысле и значении слов "нравственность" и "патриотизм" и рассказал о том, что подлинное нравственное самосознание может быть сформировано только на основе духовной традиции, которая, в свою очередь, актуализируется в жизни каждого человека лишь через сознательное приобщение к миру религиозной культуры.

Опираясь на многочисленные примеры из житий святых благоверных князей Дмитрия Донского и Александра Невского, Андрей также рассказал о том, насколько тесно связаны такие понятия, как "патриотизм" и "высшая христианская ценность". Приводя яркие факты из истории христианской Церкви, помощник благочинного напомнил, что жертвенная любовь, как способность положить жизнь свою "за други своя", издавна в православной традиции считалась идеалом христианской святости.
 
В конце встречи был сделан акцент на важности сохранения сегодня тех духовных основ, которые всегда служили для нашего Отечества твердой нравственной опорой и консолидирующим фактором в трудных жизненных ситуациях.