Творческая семья прихода иконы Божией Матери «Целительница» приняла участие в 1-м туре чемпионата России по чтению вслух

Творческая семья прихода иконы Божией Матери «Целительница» приняла участие в 1-м туре чемпионата России по чтению вслух
15.02.2020 383

В художественной галерее “Ростов” прошел первый тур ежегодного конкурса, направленного на популяризацию чтения. В чемпионате приняли участие представители храма, творческая семья Мазиковых - Андрей и его супруга Наталья, руководитель подросткового центра “Скимен”, кандидат филологических наук, доцент РГУПСа.

По правилам чемпионата участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг, а жюри оценивает технику чтения и артистизм по 6-балльной системе. В этом году выступления оценивали теле- и радиоведущий, финалист чемпионата 2016 года Владимир Добрицкий, актриса Светлана Лукьянчикова и журналист Виктория Некрасова.

Участники отборочного тура соревновались в трёх раундах. Сначала им были предложены отрывки из нон-фикшен-литературы, затем они читали современную российскую поэзию, в завершение баллы приносило «творчество соцсетей» — посты блогеров о Ростове и ростовчанах.

И хотя прихожанам не удалось одержать победу в соревновании, они получили высокие оценки судей. Как отметила Наталья Мазикова, приятной неожиданностью было “оказаться и по эту, и по ту сторону текстов”. Так совпало, что в одном из блогерских текстов о Ростове описывалось мероприятие фестиваля “РУфест” и автором была упомянута “преподаватель риторики ростовского вуза”, принявшая участие в обсуждении. “Удивительно было узнать в этом тексте себя!”, – отметила Наталья.

Наши участники рассказали о том, как удалось получить высокие баллы за технику чтения и артистизм. Андрею Мазикову помогла работа в студенческие годы в музыкальном театре, занятия вокалом, а также работа ведущим на телестудии “Дон Православный”. Наталья с детства выступала с чтением своих стихов, участвовала в творческих постановках. Закончив филологический факультет, вела на радио свою программу, а также начала преподавать студентам риторику и литературу.


Галерея