В Северо-Западном благочинии прошла секция "Огласительная практика в современных условиях" в рамках Димитриевских чтений

В Северо-Западном благочинии прошла секция "Огласительная практика в современных условиях" в рамках Димитриевских чтений
06.11.2020 340

В рамках XXV Димитриевских образовательных чтений в Северо-Западном благочинии состоялась секция "Огласительная практика в современных условиях". Мероприятие в этом году прошло в дистанционном формате, на платформе Zoom.

Открыл заседание благочинный Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко. Говоря о становлении катехизического служения в современных условиях, он подчеркнул необходимость поддержания общения с теми людьми, которые приходят на подготовительные беседы: "Огласительная практика не должна заканчиваться краткими подготовительными курсами перед совершением Таинства Крещения. У людей есть вопросы. Есть желание общаться. Поэтому оглашение должно включать в себя также дальнейшее общение на базе прихода".

На секции также обсудили тему оглашения при помощи современных средств интернет-коммуникации в условиях пандемии. Участники высказали различные мнения об эффективности осуществления огласительной практики через Интернет.

Свой доклад "Огласительная практика на современном приходе: проблемы и перспективы" представил помощник благочинного по религиозному образованию Андрей Антонян. Он озвучил и прокомментировал статистику, рассказал о большой количественной разнице между формально крещеными людьми и действительно верующими, т.е. практикующими православными.

Говоря о перспективах развития оглашения в современной Русской Православной Церкви, Андрей сделал акцент на том, что катехизация может быть эффективной лишь тогда, когда огласительная практика в приходе осуществляется подготовленными к данному служению людьми.

После подготовленных выступлений все присутствующие имели возможность задать вопросы организаторам секции.